Окончание выплаты пособия по безработице - какие действия должен предпринять гражданин?

• г. Черкесск

Стою на учете в центре занятости населения г. Пятигорска с 15.03.2016 года по сокращению численности штата. Срок выплаты пособия по безработице до 15.10.2017 года, в связи стем что продлен на 2 недели за каждый год стажа, свыше 25 лет. Полный возраст 58 лет и 6 месяцев. По окончании срока выплаты пособия, должны ли работники ЦЗН предложить мне досрочное оформление пенсии, или я могу остаться безработным до наступления пенсии по возрасту? С моей стороны все условия для досрочного оформления пенсии были соблюдены, т.е не было добровольных отказов от трудоустройства. Со стороны ЦЗН поступают заявления, что на оформление досрочной пенсии, у них нет средств. Подскажите пожалуйста каковыми должны быть мои дальнейшие действия, ведь срок получения пособия по безработице подходит к окончанию.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае по окончанию срока выплаты пособия по безработице и в случае, если не будет найдена подходящая работа вы имеете полное право досрочно оформить пенсию без проблем.