Бывший супруг устроился на 0.3 ставки и с этой суммы платит алименты на ребенка. Законно ли это?

• г. Тула

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае если у него стоит процент от заработка то да, поэтому Вам лучше обратиться в суд и пробовать установить в твердой сумме в силу ст. 83 СК РФ.

Здравствуйте! Если размер алимнетов очень маленький при таком доходе, то имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму.

Доброго времени суток. В интересах ребёнка, если заработок должника является нестабильный в соответствии со статьей 83 Семейного Кодекса Российской Федерации вы можете подать заявление и требовать алименты в твердой денежной сумме.

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать сумму алиментов непосредственно в твердой денежной сумме с тем что у него процентная ставка по оплате труда. Хорошего приятного вечера.

Можно изменить размер алиментов в судебном порядке. Имеете право подать в суд с соответствующем исковое заявление. Статья 83 семейного кодекса.

Ольга, добрый вечер.

Если бывший муж имеет непостоянный, очень маленький или меняющийся доход, то вы вправе подать на него иск в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика о изменении размера алиментарным в твердой денежной сумме. Обычно эта сумма равна минимальному прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. (Около 9 тыс)

Иск вы можете написать сами или заказать у любого юриста. Всего доброго.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.