Как обосновать перед судом размер имущественного вреда, причиненного строению, и кто несет расходы на строительно-техническую экспертизу?

• г. Няндома

Как обосновать суду размер имущественного вреда, причиненного строению?

Собираюсь для этого пригласить ИП специалиста - строителя, который пообещал представить:

- дефектную ведомость;

- расчёт стоимости работ, строительных материалов и транспортных расходов по восстановлению строения в том состоянии, в каком он был до причинения ущерба.

Достаточно ли этого будет суду?

2. Кто и с какой целью может инициировать (ходатайствовать в суде) о проведении строительно-технической экспертизы?

Как объяснил мне ИП, смету по восстановлению моего объекта может захотеть перепроверить ответчик. И ещё сказал, что для этой цели и может быть использована областная строительно-техническая экспертиза. Но говорят, что она не дешевая.

Кто в этом случае должен будет оплатить эту экспертизу, истец или ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Вы конечно можете пригласить ИП специалиста - строителя, который сделает вам эти работы, но скорее всего суд может сам или по ходатайству ответчика назначить судебно-строительную экспертизу.

Сначала экспертизу должны будете оплатить вы, однако в случае положительного решения в вашу пользу, ответчик будет обязан возместить вам эти расходы.

С уважением.

1.Может быть и недостаточно. Если противная сторона будет возражать придется назначать экспертизу

2.Любая сторона может инициировать. Заявить ходатайство.

Экспертизу оплачивает лицо, ходатайствующее о её проведении. Потом судебные расходы возмещает проигравшая сторона, Ст.98,100 ГПК РФ. Удачи Вам.