Влияют ли 3 месяца стажа на расчет пенсии при подсчете стажа подземной работы?

• г. Киселевск

При подсчете стажа подземной работы определен следующий порядок учета:

• 1 год и 3 месяца = полные 12 месяцев работы в качестве:

— горнорабочего очистного забоя;

Входят ли эти 3 месяца стажа за каждый проработанный год в страховой стаж до 01.01.2002 года для расчета пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Льготный стаж начисляется по количеству спусков под землю. Если человек отработал две смены (один спуск), взятый после этого отгул для льготного стажа будет потерян.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.