Как можно передать ее долю мне с наименьшими затратами?

• г. Самара

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой отец и его вторая жена в равных долях владеют квартирой, которую собираются подарить мне. В случае моей регистрации в этой квартире вместе с ними доля отца переходит ко мне без налога на дарение. А как быть с долей его супруги? Как можно передать ее долю мне с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).Таким образом если на момент оформления договора дарения Вы-одарямая и оба дарителя будете зарегистрированы по месту жительства в квартире,которую Вы хотите получить в дар,то налог на дарение платить Вам не придётся.