Как можно передать ее долю мне с наименьшими затратами?

• г. Самара

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мой отец и его вторая жена в равных долях владеют квартирой, которую собираются подарить мне. В случае моей регистрации в этой квартире вместе с ними доля отца переходит ко мне без налога на дарение. А как быть с долей его супруги? Как можно передать ее долю мне с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).Таким образом если на момент оформления договора дарения Вы-одарямая и оба дарителя будете зарегистрированы по месту жительства в квартире,которую Вы хотите получить в дар,то налог на дарение платить Вам не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Мы с мужеми ребенком проживаем без прописки в квартире, принадлежащей в равных долях моему отцу и его второй жене, которые оба в этой квартире прописаны, но проживают в другом месте. Как может мой отец, с наименьшими финансовыми затратами, подарить мне эту квартиру?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Квартира приватизированная мной о отцом в 1993 году в равных долях по 1/2 доли. Осенью 2009 года отец мине дарит свою долю. Я вступаю в полные права на квартиру. Весной 2012 года я продаю квартиру за 2400 руб. По моей доле я владею квартирой более трёх лет, по доле подаренной мне получается менее 3-х лет. будет-ли применён налог в данном случае? . или доля даренная от родственников при продаже не облагается налогом.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Мой отец имеет право на обязательную долю наследства. Отец собирается оформить отказ от этой доли. Кому перейдет эта доля, если квартира завещана его внучке?

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Отец хочет подарить деньги на покупку 1\2 доли квартиры,. Вторая 1\2 доля в этой квартире в моей собственности по договору дарения. Как оформить дарение денег, чтоб мой муж не претендовал в случае развода на 1\2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой я прописана, принадлежит мне и моему брату в равных долях. Если мой брат подарит мне свою долю, то какие налоги мне придется уплатить нашему любимому государству?

Слышала, что если оба собственника прописаны в своей квартире, то при факте дарения, уплаты налога удается избежать. Так ли это?

Или можете подсказать, каким способом можно оформить квартиру на меня с наименьшими затратами?

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

У меня с мамой квартира в собственности в равных долях. Мама хочет свою долю подарить мне. Смогу ли я потом передарить ей долю которую она мне подарила (с отметкой что после смерти одаряемого доля в квартире переходит дарителю), что бы квартира у нас снова стала в равных долях, и что бы её муж не смог претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение