• г. Саратов
Вопрос №12896106

Я хотел спросить, насчёт комендантского часа, если мне 16 полных лет то до скольки я могу гулять? Я живу в Саратовской обл. Ртищево.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2017, 21:32

В вашем регионе комендантский час установлен для лиц, недостигших 17 лет. Соответственно, пока вам не исполнится 17, вы не можете находиться на улице после 22.00 без сопровождения взрослых.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2017, 21:33

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если вам 16 лет, то вам гулять можно до 22 часов вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.07.2017, 21:34

Можете гулять до 22 часов, потом должны придти домой

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.07.2017, 21:35

В Саратовской области до достижения 17 лет запрещено находиться в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2017, 08:30

Ограничения касаются лиц, не достигших 17 лет.

(ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области ")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
10.06.2021, 22:07

Здравствуйте

Положенное законом время чётко прописано законодательством Российской Федерации. Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице в такое время: Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00. Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00

САРАТОВ

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с послед. Изменен. От 03.06.2009 № 118-ФЗ) в Саратовской области принят Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года № 115-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области».

Указанный Закон предусматривает меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

В соответствии со статьей 2 указанного Закона он вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования. Официально Закон был опубликован в Собрании Законодательства Саратовской области № 17 от 8 августа 2009 года, следовательно, вступает в силу 19 августа 2009 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с после. Измен. От 03.06.2009) в указанном законе Саратовской области используется следующая терминология:

ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени (статья 1 ФЗ № 124-ФЗ);

лица, осуществляющие мероприятия с участием детей - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (статья 14.1 ФЗ № 124-ФЗ).

Законом Саратовской области внесены следующие изменения и дополнения.

I. В основном понятии «не рекомендуемая детям продукция» (преамбула, статья 1) возраст детей увеличился с 16 лет до 18 лет.

II. Вводится два запрета:

1. Запрет на нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей не зависимо от времени суток в местах, перечень которых приводится в законе.

Возраст детей – не достигли 18 лет.

Перечень мест следующий:

объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Данный перечень по Закону Саратовской области расширению не подлежит.

2. Запрет на нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах по перечню.

Возраст детей - не достигли 17 лет.

Перечень общественных мест следующий:

улицы;

стадионы;

парки;

скверы;

объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет";

объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты);

объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

иные общественные места.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Долгопрудный
04.08.2016, 21:18

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в Саратовской области принят Закон Саратовской области от 29 июля 2009 года № 115-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» "комендантский час" устанавливается в ночное время - с 22 до 6 часов местного времени для лиц, не достигших 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
25.05.2021, 11:50

Диана, добрый день!

Вы можете гулять после 22:00 только с родителями или с опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково
Юрист г. Рязань
16.07.2015, 22:55

Здравствуйте! Без сопровождения взрослых - до 22-00

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.07.2015, 22:55

с 22.00 до 06.00 без сопровождения взрослых на улице быть запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.05.2017, 10:23

Здравствуйте! Несовершеннолетний до 18 лет может находиться на улице без сопровождения взрослых до 22 00 часов. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
27.05.2017, 10:31

[quote]До скольки можно гулять ребёнку в 17 лет в Саратовской области?[/quote]Таких ограничений не должно быть, так как это нарушение прав человека (ребенка). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Краснодар
11.08.2018, 01:33

Уважаемый Максим! Если несовершеннолетний будет гулять вне дома с совершеннолетним после 23: 00, то есть в сопровождении постороннего гражданина, то согласно норм действующего законодательства Российской Федерации это будет считаться нарушением требований Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если Ваш брат совершеннолетний и ему уже 18 лет, то Вам желательно иметь письменную доверенность от родителей брата, или хотя бы чтобы они были готовы по телефону подтвердить, что действительно доверили Вам брата.

Кроме этого не забудьте взять с собой паспорт и свидетельство о рождении брата, так как сотрудники полиции имеют право остановить вас для проверки документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение