Требование передачи имущества и невыплата заработной платы - куда обратиться в случае рейдерского захвата на дочернем предприятии ОАО Трест Мосэлектротягстрой?

• г. Оренбург

Работал в дочернем предприятии ОАО "Трест Мосэлектротягстрой" - ЗАО "ГОРЕМ-11 МЭТС". Образовалась задолженность по заработной плате за 5 месяцев. Сейчас приостановка трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы. У организации имеется имущество (стройматериалы, бытовки и т.д.), авансы перечисленные субподрядным организациям. Издается приказ директором Треста по передачи имущества, обязательств перед кредиторами, недовыполненных объемов работ (выполнено работ на около 30-35 млн. руб, но не оформлены у заказчика). У нашей организации имеются долги перед: работниками ЗАО, ФНС, ПФР, самим трестом. Перечислять денежные средства на выплату з.п. Трест не собирается, даже заставляют увольняться по собственному желанию. Насколько законны требования треста по передаче имущества (не по договорам купли-продажи, а безвозмездно)? Были попытки вскрытия складов и бытовок. Извещений о ликвидации или банкротстве предприятия не было. Куда обращаться по поводу данного рейдерского захвата? Копия приказа по отчуждении имущества есть.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в прокуратуру. Заработную плату стоит взыскать в судебном порядке, даже если не увольнятся. Также пишите жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав работников.