Требуется ли нотариальное заверение или регистрация решения акционера в акционерном обществе с 100% акций?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста в акционерном обществе 1 акционер имеет 100 % акций. Вопрос обязательно ли заверять нотариально или у регистратора решение которое он принимает?

Ответы на вопрос (2):

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. Нет необходимости нотариального удостоверения.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 47. Общее собрание акционеров

1. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

2. Дополнительные к предусмотренным настоящим Федеральным законом требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров могут быть установлены Банком России.

3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Расул, решение принимаемое акционером, имеющим 100 % акций, необязательно подлежит заверению нотариальному или у регистратора.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли на годовом собрании акционеров ЗАО должен присутствовать нотариус (у ЗАО нет реестродержателя). Или есть возможность провести собрание ЗАО без него? Какие условия тогда?

Добрый день!

ЗАО не ведет деятельность 3 года, сдает нулевые отчеты, соответственно профессиональному регистратору акции не передавали. Сейчас нужно ликвидировать общество. Возможно ли это сделать без регистратора акций? Нотариус заверит протокол принятия решения о ликвидации? Налоговая примет такое решение?

У АО было 2 акционера (№1 с 10-ю % и №2 с 90%). АО приобрело 10% у № 1. Сделка прошла у реестродержателя, все ок. 10% акций на казнач. Счете АО. Вопрос: Нужно ли вносить изменения в Устав по п. 6 ст. 98 ГК? Я считаю, что нет, т.к. дословно написано "Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц." Очевидно, что №2 не приобретал! Все! акции. 10% приобрело АО.

Второй момент, как проводиться ОСА теперь? Правила Гл. VII ФЗ "Об АО" (кроме сроков ГОСА) не применяем по п. 3. ст. 47. Однако сейчас нужно принять решение по стандартным годовым вопросам, включая дивиденды. Нужно ли брать у регистратора список лиц (фиксация), имеющих право на получение доходов по акциям, а также список лиц для самого ОСА? Ведь очевидно, что есть только один акционер, держатель 100% голосующих акций. Как думаете? Спасибо!

День добрый! Подскажите получили первый отказ в регистрации изменений в устав. Основание - незаверенное нотариально решение единственного акционера. Считали что П. 3 ст. 67.1 не применяется к решениям ООО и АО с единственным участником (акционером) (Письмо ФНП от от 01.09.2014 N 2405/03-16-3). Возможно ли обжаловать?

Проконсультируйте по такому вопросу: ООО выкупило 100 % акций ЗАО у его единственного акционера, в качестве которого выступало ОАО. При совершении сделки, приобретателю акций был предоставлен акт финансово-хозяйственной деятельности предприятия, данные по дебиторской и кредиторской задолженности, а также баланс предприятия за предыдущий отчетный период. Первичная документация предприятия не была проверена. И почти через год после смены собственника ЗАО выяснилось, что до выкупа акций предприятие имело незадикларированные доходы и соответственно не платило с них налоги. Вопрос в следующем: на кого возлагается в данном случае обязанность по декларированию доходов и уплаты по ним налогов (на старого собственнника или на нового) и какие штрафные санкции со стороны налоговых органов могут применятся. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли акционер выдать доверенность для участия в общем собрании акционеров физическому лицу, которое не является акционером этого общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение