Имеет ли право работодатель требовать от меня сообщать ему если я заболел? Почему? Спасибо заранее!

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель требовать от меня сообщать ему если я заболел? Почему? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Безусловно имеет право. Есть такое понятие как производственная необходимость и работодатель должен планировать распределение трудовых ресурсов.

В соответствии с трудовым кодексом, вы обязаны уведомить работодателя, о том, что вами получен больничный лист. Иначе он имеет право, особенно при отсутствии больничного листа, уволить вас за прогул.

С уважением.