Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру после передачи доли владения?

• г. Москва

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, свидетельства о гос. регистрации права собственности, в настоящее время не выдают.

Для регистрации по месту жительства, Вам необходимо предоставить в МФЦ выписку из ЕГРН. Этого будет достаточно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В данном случае правоустанавливающими документами будут Договор дарения, заверенный нотариально в соответствии с законом и выписка из ЕГРП.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Правоустанавливающим документов на квартиру будет являться договор дарения доли и старый договор, по которому другая доля была приобретена одаряемым.

Старое свидетельство будет актуальным, с чего это вдруг оно утратит силу?