Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру после передачи доли владения?

• г. Москва

Какие документы будут являться правоустанавливающими на квартиру в следующей ситуации:

Квартира была в долевой собственности у двух владельцев.

Один совладелец подарил свою долю другому, теперь 100% квартиры в собственности у одного человека.

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Что смущает: все документы про долю квартиры, а не о квартире в целом. Кроме выписки, которая, насколько я понимаю, не является правоустанавливающим, а только подтверждающим документом.

Для чего нужен документ: В МФЦ требуют правоустанавливающий документ на квартиру для того, чтобы прописать в квартиру человека. Но при этом не говорят точно, какой это должен быть документ (говорят о регистрации права собственности, но их вроде уже не выдают).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, свидетельства о гос. регистрации права собственности, в настоящее время не выдают.

Для регистрации по месту жительства, Вам необходимо предоставить в МФЦ выписку из ЕГРН. Этого будет достаточно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае правоустанавливающими документами будут Договор дарения, заверенный нотариально в соответствии с законом и выписка из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

У него есть следующие документы:

- Договор дарения доли квартиры

- Выписка из ЕГРП

- старое свидетельство права собственности на квартиру, где прописаны оба владельца (после дарения доли оно получается не актуально).

Правоустанавливающим документов на квартиру будет являться договор дарения доли и старый договор, по которому другая доля была приобретена одаряемым.

Старое свидетельство будет актуальным, с чего это вдруг оно утратит силу?

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

При проведении заочного голосования собственников жилого дома требуется в бюллетень вписать сведения о правоустанавливающем документе. Что является правоустанавливающим документом на квартиру: свидетельство о регистрации права собственности или договор купли-продажи. Какой документ будет являться в случае наследования квартиры?

Ответьте пожалуйста: после приватизации правоустанавливающий документ на квартиру - договор приватизации; если квартира приватизирована в долевую собственность на граждан А, В, С, Д., затем граждане С и Д меняют свою долю на долю в другой квартире гражданина В; в результате собственники первой квартиры гражданин А (1/4) и В (3/4). В случае продажи всей квартиры гражданами А и В какой договор будет являться правоустанавливающим (ведь гражданина А договор мены никак не касался)?

Ещё раз уточнения по оформлению договора залога. У залогодателя на руках только свидетельство о праве собственности, собственности возникло на основании договора долевого участия в строительстве квартиры, которая прилагалась и парковка. В 2013 году парковка сдана, все вступили во владение.

Теперь вопрос. Мне говорят о том, что кроме этого свидетельства и договоров залога и займа нужна ещё выписка из ЕГРН. Делают её точно также в МФЦ. У Залогодателя этой выписки нет.

Оформят ли нам сделку, только при наличии договоров и свидетельство о праве собственности, без выписки из егрн? Насколько я понимаю эту самую выписку выдают в МФЦ. Можно ли сделать так, чтобы товарищи из МФЦ сделали это всё одним махом, ну или как-то по-другому, чтобы не кататься туда-сюда 20 раз?

Документы выдают на руки через 10 дней. Смогу ли я потом один получить документы, поскольку человек проживает в другом городе?

У нас коммунальная квартира 4/5 доли наши, 1/5 доля еще за одним собственником, который не жил лет 15 в этой квартире и столько же не показывался она у него была приватизирована, но правоустанавливающих документов не было Вот только где-то полгода назад человек по ген доверенности оформил правоустанавливающие документы на собственность Так как квартира была в убитом состоянии мы сделали капитальный ремонт во всей квартире Теперь человек, который действует по ген доверенности предъявляет претензии на долю и требует ключи от квартиры Вопрос - на что он может претендовать, если доли в квартире не определены И как нам себя вести?

Здравствуйте! Есть дом, в котором квартиры находятся в долевой собственности. Есть квартира, которая составляет 0, 046 доли, что составляет однокомнатную квартиру. Часть квартир в доме приватизирована, часть осталась в долях. Квартиру, 0,046 доли, нельзя продать без согласия оставшихся дольшиков. Возможно ли оформить дарственную на эту долю, т.е. квартиру? Нужно ли согласие дольщиков? Как быть, если дольщики находятся неизвестно где? Кто может провести оценку стоимости, государство или независимый оценщик, для расчета налога в 13%? Достаточно ли права на наследование квартиры для осуществления сделки или должен быть другой правоустанавливающий документ на квартиру? Какие нужны документы для осуществления дарения? Спасибо!

Как переоформить доли в приватизированной квартире на одного собственника? Квартира разделена на 4 доли родственников. Правоустанавливающий документ на квартиру: договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации). Свидетельства о регистрации прав собственности не оформляли. Вопрос: Можно ли передать доли приватизированной квартиры одному из собственников, не оформляя предварительно свидетельств о регистрации прав собственности на всех собственников? Ответьте пожалуйста по электронке: abcandxyz@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

При составлении договора купли-продажи квартиры возник такой вопрос. Квартира в собственности уже давно, поэтому правоустанавливающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (2001 г.). В свидетельстве указан адрес объекта - "микрорайон", за эти годы произошло изменение категории населенного пункта на - "поселок". Как указывать адрес объекта в договоре купли-продажи в соответствии с правоустанавливающим документом или в соответствии с актуальной категорией населенного пункта? Заранее спасибо!

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение