Имеют ли право коллекторы, находить меня в соцсетях и просить связаться с ними для решения вопроса о задолженности?

• г. Тамбов

Имеют ли право коллекторы, находить меня в соцсетях и просить связаться с ними для решения вопроса о задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" для коллекторов введены ограничения и запреты.

Для того, чтоб все было легально, необходимо Ваше согласие на это.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, доброй ночи!

Написать Вам имеет право любой пользователь, Вы можете ограничить круг лиц, имеющих право писать Вам личные сообщения. Однако, если их действия имеют назойливый характер - Вы имеете право написать на них заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

имеете право отказаться от общения с коллекторами.

Спросить
Пожаловаться

Я был в этой организации, мне сказали платить по мере возможности, а когда позвонил на горячию линию, меня связали с отделом по работе с задолженность и она сказала что я должен немедленно заплатить всю сумму т.е 16000, грубила говорила подумайте о своих детях, мои родственники не смогут взять в кредит какую-нибудь вещь. Я сказал, что у меня нет такой суммы, она сказала я помечаю что вы отказываетесь платить, не дала мне слова сказать и повесилась трубку.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и в дальнейшем можете просить суд снизить неустойку в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса а также просить уже суд предоставить Вам отсрочку либо рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вы не обязаны общаться с коллекторами, договор у Вас был с банком. Для Вас безопаснее общаться с банком и дальше, и решать вопрос в досудебном порядке (договариваться о рассрочке - отсрочке) либо ждать решения суда, и договариваться с приставами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

И что тут такого?

Не бойтесь, пусть хоть что помечает себе там, все равно, кроме как обратиться в суд, они ничего не имеют право.

Вот пусть в суд и идут.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы пугают, что будут звонить и сообщать моим родственникам информацию о моей просроченной задолженности. Имеют ли право коллекторы звонить моим родителям если их телефон я не давала в банк как контактный? И имеют ли право коллектора вообще звонить каким либо родственникам и сообщать информацию о задолженности если они могут связаться со мной напрямую?

Меня интересует ответ на вопрос о задолженности в МФО ДОЛГ БОЛЕЕ 15 ДНЕЙ и мне пишут смс что через два дня буду иметь дело с коллекторами Вопрос имеют ли право без решения суда требовать задолженность коллекторы.

А имеют ли право коллекторы или иные любые службы и банки, выставлять задолжность в соцсетях на всё обозрение? Ведь я не скрываюсь от них.

Коллекторы из НСВ написали в соцсетях о том, что у меня не решенный вопрос с МКБ, имеют ли они право писать мне? (с МКБ вопрос не решён)

В 2005 был взят кредит, в 2006 было вынесено решение суда о взыскании задолженности. Банк исполнительный лист приставам не подавал, а перепродал задолженность коллектора. Коллекторы один раз в 2009 написали письмо с требованием погасить задолженность и больше не беспокоили. Декабрь 2020 приходит новое письмо, от новых коллекторов с требованием погасить задолженность. Имеют ли новые правоприемники по долгу какие-то инструменты для возвращения долга спустя 16 лет. Имеют ли они право подать в суд на задолжника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочны коллекторы требовать выплату задолженности, если есть решение мирового судьи об отмене задолженности по кредиту, долг коллектору был продан после решения судьи, почти через год. Копии решения были отправлены в коллекторское агенство.

Имеют ли право колекторы забрать через суд мою долю квартиры которая находить в долевой собственности.

У меня был долг в банк, его передали коллекторам. Коллекторы передали в суд, судья вынес решение и я по нему сейчас плачу. Но коллекторы еще раз подали в суд по этому же долгу, судья опять вынес решение о погашение только сумма долга увеличилась по решению судьи. Имеет ли право судья принимать по одному долгу более одного решения по погашению задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение