Может ли предварительный договор купли-продажи недвижимости считаться основным договором, если оплачена вся сумма за недвижимость, и возможность требовать заключение основного договора через суд?

• г. Тюмень

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Дело было так: Заключили предварительный договор 20 декабря 2005 г. с задатком 450 000 р. до заключения основного договора 28 декабря 2005 с доплатой остатка 50 000 р. по предварительному договору. Но сделку не завершили в указанный срок. А 20 апреля 2006 г. доплатили 50 000 р (он принял деньги и написал расписку, что претензии не имеет). Но основной договор не заключили. Прошло более 10 лет. сделали в квартире ремонт, сами оплачивали коммунальные и считали ее своей. Но сейчас он просит доплатить или съехать. Можем ли мы рассчитать на то, что сейчас могут обязать продавца заключить основной договор через суд. так как мы ему отдали всю сумму.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У Вас очень сложная ситуация. Вы вообще можете остаться без денег и без недвижимости. Поскольку предварительный договор действует не более года. И до истечения этого года должен быть заключен основной договор. Срок приобретательской давности ещё не вышел. Срочно обращайтесь к реальному адвокату/юристу в своем городе.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок приобретательской давности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вот сроки:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все эти ссылки - не дают полной картины. На практике - 18 лет. Сам срок приобретательской давности 15 лет, и + срок исковой давности 3 года.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор. Недвижимость.

Может ли, предварительный договор КУПЛИ - ПРОДАЖИ недвижимости, считаться основным договором. Если оплачена вся сумма за недвижимость. Но основной договор не заключили хотя деньги я получил полностью на руки. Сроки указанные в предварительном договоре просрочили более 5 лет. сейчас я прошу доплатить за квартиру. Но они отказались. И выиграли суд обязать меня заключить основной договор. Суд учел то, что они проживали в квартире оплачивали коммунальные п-жы. но как же так почему я проиграл. Если предварительный договор является о намерении заключить основной договор. И деньги я получил за долго после просрочки пред. Дог. ведь получение денег не является заключением договора. Максимум что могут это просить деньги. Адвокаты мои в шоке мягко говоря. Но суд ставит свою линию.

В 2006 году заключил с продавцом (физ. лицом) предварительный договор купли-продажи квартиры, я внес задаток. Продавец уклонился от заключения основного договора в установленный предварительным договором срок.

Суд решил обязать продавца заключить со мной основной договор купли-продажи. В мае 2008 года решение суда вступилро в законную силу, исполнительный лист передан в службу судебных приставов.

Но "воз и ныне там" - продавец продолжает уклоняться от заключения со мной основного договора.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ БЫТЬ?!

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Дайте пожалуйста консультацию: На данный момент я продаю свою квартиру, но покупателей еще не нашел. При этом нашел вариант новой квартиры и собираемся со дня на день заключить предварительный договор купли продажи. Срок предварительного договора обговариваем до 31.12.2014 г. Ранее при осмотре квартиры, я произнес сумму в 200 000 рублей, что готов внести аванс в счет заключения основного договора и не перепродажи третьим лицам. Разговора про то, что данная сумма денег будет являться задатком и при нарушении условий предварительного договора, а именно истечения срока данного договора, возможна только по моей вине поскольку нет вероятности, что я продам свою имеющуюся квартиру в указанный срок, вся сумма денег останется у Продавца. Данный пункт предварительного договора прописал сын собственника квартиры, о внесеннии суммы денег в размере 200 000 р. будет являться задатком, с чем я не согласен. Договор мне был передан на флэшке, для ознакомления и редактирования. Ознакомившись с условиями договора, я изменил условия и тем самым защитил свои права, т.е. прописал в предварительном договоре денежную сумму 200 000 р. в виде аванса, в счет заключения основного договора и при нарушении условий договора удерживается неустойка в размере 10% от суммы внесенного аванса. При этом оставшаяся сумма передается Покупателю. Условия договора опять же повторяюсь, могут нарушены мною, по причине не продажи своей имеющейся квартиры в указанный в преварительном договоре срок.

Чем будет считаться внесенная сумма денег Продавцу задатком или авансом если в договоре термин задаток поменян на Аванс. И возможно ли вернуть деньги при истечении срока предварительного договора? Спасибо.

Проблема следующая:

стороны (купля-продажа комнаты на вторичном рынке) заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи в установленный срок.

Продавец уклонился от заключения основного договора, а Суд, последовавший вслед за этим, решил обязать Продавца заключить основной договор, однако Продавец всё равно продолжает уклоняться от его (договора) заключения.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора.

Вопрос: могу ли я (как Покупатель) передать деньги нотариусу на его депозит, не дожидаясь заключения основного договора, и вслед за этим через суд потребовать признания перехода права собственности на комнату?

Спасибо.

Покупатель не выполнил условие сделки по предварительному договору. Т.е. Не заключил договор купли продажи жилья до декабря 2005 г. как это было оговорено в предварительном договоре. При этом я получил сумму задатка. И написал расписку претензии не имею. Посоветуйте что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Вопрос: Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры. И в договоре указано что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение