Как исправить ошибку в оформлении дачного домика как нежилого помещения по упрощенке - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

Подскажиите, подалуйста, как мне действовать в следующей ситуации;-В январе 2016 я заполнила декларацию на регистрацию дачного домика по упрощенке как жилого помещения. Оплатила госпошлину 2000 руб. То-ли по ошибке, то-ли иначе, но мне оформили документы на дом, как на нежилое помещение. Специалист в в отделе госсуслуг пожимает плечами и говорит, что исправить ничего уже нельзя. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Теперь вам нужно переводить из нежилого в жилое помещение, руководствуясь ЖК РФ. Процедура не простая, но по другому никак. Либо попробовать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Действующее законодательство не запрещает перевод жилого помещения в нежилое и обратно нежилое помещение в жилое.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2014 года мы зарегистрировали право собственности на жилой дом по упрощенке, землей распоряжаемся по договору аренды срок до апреля 2018 года. На даный момент нам в администрации заявили что оформление права собственности не законно, так как дом является самостроем в связи с отсутствием продления разрешения на строительство и отступлением от проекта. Земля выделена под ИЖС. Заранее спасибо.

Оформляла декларацию по дачной амнистии. Ошиблась дом указала нежилой вместо жилого. Как можно исправить? Если свидельство уже получено.

Нужно ли подавать Декларацию об объектах недвижимого имущества на сарай 3 х 5 м., баню 4 х 5 м., дровник 2,5 х 4 м., построены после 2009 г. Земельный участок в собственности (зарег. В 2008 г.), Дом в собственности (зарег. В 2009 г.).

Как действовать в следующей ситуации. При обращении в Земельный коммитет за актом оценки земельного участка для вступления в наследство, сотрудники земкома требуют проведения межевания, ссылаясь на то что небходимо провести кадастровый учёт земельного участка (свидетельство о собственности выдано в 1992 году). Но как я могу провести межевания, если я ещё не являюсь собственником участка? А что бы получить свидетельство о праве на наследство мне необходим акт оценки земельного участка из Земкома. Получается замкнутый круг. Как поступить в подобной ситуации? Заранее благодарен за Ваши советы.

В личном кабинете налогоплательщика подала декларацию на возврат налога на накопительную часть трудовой пенсии за 2017-2018 г., на след. День высветился долг на доходы свеше 100 тыс. Ранее я уже получала возраты налога за квартиру и обучение (за эти годы), делала все на бумаге и сдавала в инспекцию очно. Работаю на гос. предприятии, все налоги уплачены работодателем. В налоговой сказали что необходимо сделать корректировку последних деклараций в личном кабинете, иначе этот долг будет взыскан через суд. Подскажите, пожалуйста, как делать эту корректировку?

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила дом под материнский капитал. Но прежде чем купить я сама сделала документы на дом потом купили. В этом доме жила Бабушка пока то да се она умерла и сделали наследником сына и от него уже были сделаны документы на дом. Сейчас они сказали надо полностью сумму на какую был продан дом что налоговая требует заполнить декларацию сколько был у них доход. Это правда есть такое я просто не когда с этим не сталкивалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение