ИП столкнулся с повышением цен на товар - как поступить в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Организация и ИП заключили договор на определенную сумму по определенной цене товара и на определенный объем. Договор заключен до конца года. ИП не доконца выписал товар, с организацией договорился выписать остатки товара через месяц, а когда приехал, то ему сообщили, что цены на товар повысились. Ип отказывается брать товар по другой цене, так как договор заключен на одну сумму и по одной цене. Что в данной ситуации делать ИП? И как поступить организации?

Ответы на вопрос (9):

Если договор заключен по одной цене, то и продажа товара должна по ней и производиться. Обращайтесь с претензией к продавцу. В случае отказа - в арбитражный суд.. Удачи.

Если в договоре не предусмотрено условие о повышении стоимости товара в течение срока договора, то нужно продать товар по цене, предусмотренной договором. Либо расторгайте договор, только смотрите условия договора о возмещении убытков, если такое условие есть в договоре.

Здравствуйте! Цена является в данном случае существенным условием договора, поэтому Вы вправе требовать выполнения этого условия или расторгнуть договор.

О повышение цен в договоре ничего нет.

Если ничего нет, то цены должны быть как в договоре. Нужно в суд обращаться с иском, если не хотят они соблюдать условия договора.

Если договором не предусмотрено право Продавца на изменение цены в одностороннем порядке то повышение цены является неправомерным Односторонний отказ со стороны Продавца ст 310 гК РФ не допускается Здесь закон полностью на стороне ИП-он вправе требовать исполнение договора по старой цене А организации следует удовлетворить требование Ип об оплате по старой цене Иначе может взыскать с организации еще и свои убытки ст 15 ГК РФ.

Ип может отказаться от выборки товара, поскольку цена на товар выросла, а это не соответствует условиям действующего договора в отношении цены товара. Всего доброго.

Здравствуйте, Елена.

ИП нужно направить продавцу претензию, с требованием исполнения условий заключенного договора. В случае ее неудовлетворения либо если поставщик не ответит на претензию, следующий шаг - подготовка и направление иска в Арбитражный суд. С поставщика можно взыскать стоимость недопоставленной продукции, неустойку, при определенных условиях - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Более точный и подробный ответ можно дать только после изучения условий заключенного договора.

Здравствуйте, Елена!

В одностороннем порядке изменить условия договора не получится. Это тот случай, когда требуется привлечение юристов к заключению договора, чтобы избежать подобных проблем в будущем.