Распределение наследства после смерти матери - будет ли делится квартира с братом или достанется полностью мне?

• г. Казань

Мама и брат преватизировали трехкомнатную квартиру. Мама на меня на писала завещание. После маминой смерти ее половина полностью достанется мне или надо будет делится с братом. Может быть маме сделать дарственную на меня. Своей половины.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Мама может оформить дарения на вас. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте, завещание брат сможет в дальнейшем оспорить и тогда мамина половина поделится пополам с братом, либо пускай она при жизни подарит вам свою половину, тогда в дальнейшем она делиться уже не будет.

Здравствуйте.

Нет, если было завещание, то все это имущество отойдет Вам.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если брат трудоспособный, вам не нужно делиться с ним. Можно также сделать договор дарения, в этом случае вы сразу станете собственником этой доли.

Вам перейдет мамина доля по завещанию, если Ваш брат не будет иметь обязательной доли в наследстве, то есть не будет инвалидом, пенсионером, иждивенцем и т.д.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).