Какие нужны документы для оформления досрочной пенсии 58 лет.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Те, которые подтверждают Вашу работу в льготных условиях. Трудовая книжка, паспорт, СНиЛс - обязательно. Если есть уточняющие справки - тоже.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Основными документами при обращении за назначением пенсии являются паспорт, СНИЛС и ваша трудовая книжка. Больше ничего не нужно.

Дело здесь не в документах а есть ли у вас основания предусмотренные федеральным законом №400-ФЗ О страховых пенсиях Если есать основания то пакет документов точно такой же как и при обычном оформлении пенсии.

По действующему законодательству к заявлению о начислении досрочной трудовой пенсии должны быть приложены следующие документы: страховое свидетельство; паспорт гражданина РФ;документы, предоставляющие свеения о стаже: трудовая книжка, справки о стаже, если таковых не имеется – показания свидетелей или другие документы. Уточняющая справка для назначения льготных пенсий, образец которой должны предоставить по месту обращения. Справка с последнего места работы с данными о среднем заработке за предшествующие 3 месяца; справка о средней зарплате за 2000-2001 годы или 60 месяцев до 2002 года; свидетельства о рождении детей; для мужчин – военный билет. Удачи.