Каковы права приставов по отношению к квартире, если я числюсь должником, но в ней прописаны другие люди?

• г. Москва

Узнал случайно что у приставов числюсь должником 147000 р. В собственности квартира но не прописан никто там, а по факту живем там с женой и ребенком маленьким! Могут ли они сделать что-нибудь с жильем или имуществом? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

На ваше жильё и имущество судебный пристав имеет право наложить арест. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве. Статья 69.

Здравствуйте.

Нет, в силу ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье забрать нельзя, исключение - если жилье находится в ипотеке.

Так что волноваться не стоит.

Судебные приставы могут арестовать (наложить обременение), не сможете продать, но отобрать вашу собственность не имеют права. Удачи.

Здравствуйте, Саша! Пристав имеет право арестовать принадлежащую Вам недвижимость; если это единственное жилье, то забрать его за долги не могут, но если Вы зарегистрированы в другом месте, то данная квартира не является Вашим единственным жильем и есть возможность, что ее заберут, если сумма долга соизмерима со стоимостью квартиры. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.