Работа на месте декретницы - право на декретные и пособия при увольнении

• г. Петропавловск-Камчатский

Официально работаю, но в договоре написано что я работаю на месте декретницы. Мне будут выплачивать декретные? И если я уволюсь какие пособия мне положены?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

В случае расторжения трудового соглашения каждый работодатель обязан произвести все необходимые расчеты заработной платы со своим работником. При этом учитывается зарплата только за отработанные дни месяца. Статья 127 ТК РФ предусматривает, что сотрудник имеет право на компенсацию за свой неиспользованный отпуск. По соглашению сторон он может уйти в отпуск до своего увольнения или получить выплату в денежном эквиваленте. Если же он по каким-то причинам не брал отпуск в течение последних несколько лет до своего увольнения с предприятия, то ему полагается компенсация только за один отпуск. Чтобы получить выплату в полном размере, общее количество оставшихся дней отпуска должно превышать 56 дней. Также сотрудник имеет право на выплату больничного пособия, если заболел не позднее даты своего увольнения. Оно выплачивается в полном размере. Помимо этого, трудовое законодательство предусматривает случаи, когда работник имеет право на выходное пособие в размере 2-х недельного заработка. Причинами для этого являются: увольнение в связи с переездом работодателя; невозможность выполнять должностные обязанности из-за своего состояния здоровья; призыв в армию; восстановление на этой должности предыдущего работника.

Добрый день, уважаемая Анастасия

Это значит, что вы работаете на временном месте, и как только выйдет из декрета девушка вас уволят

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, речь идет что у вас место на время нахождения основного сотрудника в декретном отпуске видимо? В таком случае если у вас трудовой договор бессрочный, то при выходу основного сотрудника вам должны предоставить другое место, если трудовой договор срочный, то работаете до выхода основного сотрудника.

Да, конечно Вам обязаны выплатить положенные выплаты декретные, а также в случае увольнения компенсацию по вольнению. Удачи Вам и всего хорошего.

Я работаю менее полу года.

О каких декретных вы говорите? Если вы уходите в отпуск по уходу за ребенком, то вам само собой будет выплачиваться пособие. Если вы увольняетесь по собственному желанию, то кроме заработной платы вам ничего не полагается.

ТК, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.