Нет прописки, и я снят с учёта в военкомате могут ли меня уволить с работы за это.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Не смогут.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Вадим перечень оснований, по которым может быть прекращен трудовой договор, перечислен в главе 13 Трудового кодекса РФ. Если вы с ними ознакомитесь, то выясните, что основаниями для увольнения являются: соглашение сторон, истечение срока трудового договора, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора и т.д.

А вот отсутствие у работника прописки в определенном населенном пункте в качестве основания увольнения работника трудовое законодательство не предусматривает.

Так что можете по данному поводу не переживать. Тоже самое касается и воинского учета.

Здравствуйте.

В трудовом законодательстве нет указанных Вами оснований. Факт прописки и наличие учета в военкомате работодатель обязан проверять при приеме на работу. Уволить за отсутствие указанных обстоятельств не могут. Но Вам необходимо получить регистрацию даже временную.

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством это не является основанием для увольнения с работы. Удачи Вам и всего доброго.