Документ регламентирующий отмену второй смены в школах.

• г. Орск

Документ регламентирующий отмену второй смены в школах.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". ознакомьтесь с п. 10.4. Пока две смены не отменили. Но в три смены обучать не имеют права.

П. 10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Нет единого документа на федеральном уровне, который регламентирует отмену второй смены в школах. Данный вопрос решается в каждом регионе и в каждом образовательном учреждении индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Федеральное законодательство не предусматривает обязательных требований к сменам учебных учреждений, существует санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, которые носят рекомендательный характер, а правило сменности в школах утверждаются внутренними документами учебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Во всех школах четвертый класс учится в первую смену, а в одной из школ нашего города учится со второй смены. В итоге шестидневка, вторая смена и 4 й класс экзамнационный, огэ в этом году пишут. Законно ли ввели вторую смену?

Законно ли школа отправляет учащихся 4 класса учиться во вторую смену? Есть ли какие-то регламентирующие документы по этому вопросу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Нас второй год заставляют учиться в 3 смену. Вообще есть ли в наших Россиских школах 3 смена для начальных классов?

В нашей школе набрали 6 классов первокоассников. Из-за этого третьи классы переводят во вторую смену. Школа имеет 2 корпуса. В корпусе для начальной школы 2 этажа сдаются в аренду техникуму. В соседним школы набрали только по 2 класса первоклассников. Как добиться отмены второй смены?

Школа работает в две смены. В 1 смене у меня первый урок, а во второй смене 2,4,5 уроки. В итоге у меня в понедельник 7 окон. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа находится на территории с льготным социально-экономическим статусом (чернобыльская зона). Раньше в связи с этим продолжительность уроков для учащихся составляла 40 мин., потом сделали уроки по 45 мин. Администрация школы ссылается на отмену данной льготы, но указать ни один документ, регламентирующий данную отмену не может. Подскажите, правомерно ли это? И какие документы или законы об этом гласят?

Я руководитель общеобразовательного учреждения-лицея. Занятия ведутся в две смены, во второй смене 8 классов-начальных. Роспотребнадзор собирается подавать в суд за нарушения сан пинов с целью приостановки деятельности, лицей должен учиться в одну смену. Школа переполнена и это объективная реальность. Возможно ли удовлетворение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение