Правомерно ли требовать оплату за лифт в нежилом помещении без доступа к нему?

• г. Челябинск

Я являюсь владельцем нежилого помещения в многоквартирном доме, сдаю его в аренду. Помещение расположено на первом этаже вход с улицы напрямую в помещение, ДОСТУПА К ЛИФТАМ НЕТ. Вопрос: Правомерно ли с меня взимают плату за лифт?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, поскольку по ст. 36 ЖК это является общим имуществом собственников помещений в доме, согласно ст. 37 ЖК обязаны платить

инициируйте общее собрание, что его решением освободить вас от оплаты - такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы собственник нежилого помещения, то обязаны вносить платы за содержание жилья соразмерно своей доле в праве собственности. Не имеет значения, пользуетесь Вы лифтом или нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, так напишите.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно взыскивают плату за лифт, поскольку независимо от того, на каком этаже вы живете, оплату за лифт обязаны производить и любом случае. Данный вопрос пытались решать много раз в том числе и судебном порядке, Однако судебная практика не в пользу жильцов первых этажей и владельцев нежилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме предусмотрен мусоропровод, но его нет и никогда не было. Техническое помещение на первом этаже имеет вход с улицы. Хотели использовать его как колясочную, т.к. пандуса нет и очень неудобно тащить коляску до лифта. На вопрос предоставить ключи, в УК ответили что используют это помещение как комнату для хранения инвентаря уборщицы и дворника. Но таких помещений в доме 8! Как официально возможно получить доступ к данному помещению для целей указанных выше?

Я собственник нежилых помещений, которые расположенный в многоквартирном жилом доме. Помещения имеют отдельный вход. Но в квитанции взымают плату за обслуживание лифта. В подъезд, где находится лифт я даже не захожу, так как нет надобности и ключей от подъезда. Правомерно ли такое взыскание?

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже (бывшая квартира).

Общим собранием было принято решение об огараживании придомовой территории дома. Началась установка забора. Дом 2013 года постройки, имеет форму буквы П.

Сейчас огораживают пока только внутреннюю часть дома, где расположены подъезды, детская площадка.

Внешняя сторона дома, где расположенно моё помещение пока не загораживается. Но собираются ставить забор вокруг всего дома, что затруднит клиентам осуществлять заход в моё нежилое помещение и в другие нежилые помещения, как на первом этаже, так и в помещения, расположены в цоколе дома.

У меня вопрос. Как можно обязать оставить свободный доступ людей к нежилому помещению?

Я имею нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, где имеется лифт. Лифтом я не пользуюсь и не имею никакого отношения. Лифтом сугубо пользуются только жильцы дома, собственики квартир. УК расходы по содержанию лифта относит владельцам не жилых помещении, расположенных на первом этаже. Права ли УК?

Мне требуется перевод помещения из нежилого в жилой фонд.

Возможно ли это сделать, если помещение находится в мансардном этаже жилого дома, а общее количество этажей (вместе с мансардным) - семь. В доме нет лифта. Требования санпина по самому помещению все выполнены (соответствие окон, вентиляции, положения санузлов, помещения кухни...).

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Возможна ли газификация встроенного в жилой дом нежилого помещения? Существующий жилой дом, встроенное в первый этаж нежилое помещение. Жилой дом газифицирован. Нежилое помещение расположено на первом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в Московской области на первом этаже. Управляющая компания просит денег за рекламный баннер, который висит в пределах границ первого этажа, на фасаде моего нежилого помещения. Правомерно ли действие управляющей: просить аренду за рекламный баннер, который висит на моей нежилом помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение