Правомерно ли требовать оплату за лифт в нежилом помещении без доступа к нему?

• г. Челябинск

Я являюсь владельцем нежилого помещения в многоквартирном доме, сдаю его в аренду. Помещение расположено на первом этаже вход с улицы напрямую в помещение, ДОСТУПА К ЛИФТАМ НЕТ. Вопрос: Правомерно ли с меня взимают плату за лифт?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, поскольку по ст. 36 ЖК это является общим имуществом собственников помещений в доме, согласно ст. 37 ЖК обязаны платить

инициируйте общее собрание, что его решением освободить вас от оплаты - такое возможно.

Здравствуйте! Если Вы собственник нежилого помещения, то обязаны вносить платы за содержание жилья соразмерно своей доле в праве собственности. Не имеет значения, пользуетесь Вы лифтом или нет.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, так напишите.

Правомерно взыскивают плату за лифт, поскольку независимо от того, на каком этаже вы живете, оплату за лифт обязаны производить и любом случае. Данный вопрос пытались решать много раз в том числе и судебном порядке, Однако судебная практика не в пользу жильцов первых этажей и владельцев нежилых помещений.