Организация содержания ребенка и матери до 3 лет - необходимые документы, размер алиментов и возможность оформления без согласия второго родителя

• г. Омск

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление на содержание ребенка и матери до исполнения 3 лет. Какие документы для этого необходимы? Как заявить сумму алиментов? В каком размере? Соглашение со вторым родителем не достигнуто, справку взять с его работы затруднительно. Спасибо 908

Ответы на вопрос (5):

Составление искового заявления в суд услуга платная. Обратитесь к любому юристу на сайт 9111 за помощью непосредственно. Удачи.

Здравствуйте, вам нужно будет приложить копии свидетельства о разводе, о рождении ребенка, за составлением вы можете обратиться к юристам сайта на платной основе, либо сделать это самостоятельно.

Добрый день.

СПРАВКА О ЕГО ДОХОДАХ НЕ НУЖНА, кто бы и что бы не говорил Вам. Не нужно упрощать жизнь суду. Потребуется - суд сам запросит ее у ответчика.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Необходимы: свидетельство о рождении ребенка, приказ с места Вашей работы, о том, что Вы находитесь в оттпуске по уходу за ребенком; справка о составе Вашей семьи. Поставить вопрос о запросе справки о заработке ответчика Вы можете в исковом заявлении (это может сделать судья), если Вы знаете место работы ответчика. Составить само заявление можно при наличии указанных документов и необходимы другие данные.

В исковом заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать требования о взыскании алиментов. На одного ребёнка алименты составляет 25 %, на содержание матери алименты назначаются в твёрдой сумме, её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.