Дом сдан, словесно указал на выявленные недостатки в квартире, застройщик их проигнорировал.

• г. Москва

Дом сдан, словесно указал на выявленные недостатки в квартире, застройщик их проигнорировал. Написал претензию с указанием недостатков и срок их устранения (1 месяц), а так же что расторгну договор, если их не устранят, на основании 214-фз ч,3 ст.7. В претензии так же требовал в течении семи дней составления акта несоответствия объекта (сроки прошли). Ответ на претензию не получил (10 дней давал на ответ), акт несоответствия тоже не составлен, застройщик постоянно занят. Могу ли я расторгнуть договор, основываясь на 214 фз, если застройщик не устранит мои замечания в течении 1 месяца и достаточно ли одной претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Вы можете расторгнуть договор, но только в том случае, если недостатки существенные, то есть не позволяют проживать в квартире. Если же недостатки несущественны, то вопрос о расторжении спорный, но Вы можете исправить эти недостатки сами и через суд взыскать эти деньги с застройщика. Если же недостатки действительно существенные, то право на односторонний отказ от исполнения договора и возврат средств у Вас есть.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Застройщик построил дом, выслал соответствующее уведомление.

Квартира по условиям ДДУ идет с отделкой.

На осмотре был составлен двухсторонний акт несоответствия.

В моем договоре ДДУ есть следующий пунк "В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора,

Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок

Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления."

Замечания указанные в акте несоответствия не препятствуют проживанию, но для меня считаются существенными, т.к. я настаиваю на устранении выявленных недостатков до вселения.

Застройщик не устранив полный перечень недостатков прислал нам односторонний акт приемо-передачи.

Мы подали на незаконные действия застройщика в суд.

Я понимаю, что согласно 214-ФЗ у меня нет оснований не принять квартиру, но согласно указанному выше условию договора права на моей стороне.

Имею ли я права придерживаться условию договора, как потребитель или в данном случае 214-фз стоит выше?

В акте выявленных недостатков квартиры указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы, но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Что делать?

Купил квартиру у застройщика по ФЗ 214. При осмотре квартиры были выявлены дефекты и составлен акт о несоответствии, на бланке застройщика. Также в нем был указан Ориентировочный срок исправления дефектов-45 дней. При подаче акта представителю застройщика на акте не был указан номер входящего письма, т.е. он не был зарегистрирован. В связи с этим через месяц застройщику отправил по почте с уведомлением заявление с просьбой устранить выявленные при осмотре дефекты, с копией акта. Через 45 дней после осмотра квартиры застройщик сообщил, что дефекты не устранены. Какие необходимо предпринимать дальнейшие действия? Какой срок исправления дефектов предусмотрен законом? Что необходимо указать при составлении претензии, если ее необходимо составить?

Судятся застройщик и дольщик. Дольщик не принял квартиру по акту приемки мотивируя тем, что при приемке обнаружены недостатки и составлена претензия застройщику и есть заключение эксперта-где отражены все недостатки и несоответствия Гостам и Снипам. Застройщие обвиняет дольщика в необоснованном отказе в приемке квартиры т.к. от дольщика не поступило требование о составлении акта о несоответствии обьекта долевого строительства установленным требованиям к качеству обьекта долевого строительства. Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

Застройщик досрочно сдал дом в декабре 2014 г. При приемо-передачи квартиры, был составлен акт о недостатках. Прошло уже 45 дней, но застройщик не устраняет недостатки. Берет измором. В договоре не указаны сроки устранения недостатков. Но есть условие, что срок сдачи объекта участнику в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее «01» апреля 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, до какого срока застройщик может тянуть с устранением недостатков? С кокой даты я могу предъявлять требования застройщику о срыве сроков передачи объекта?

При покупке у застройщика 8 мес. назад квартиры выявлены недостатки: с лоджии очень продувает. Объект на гарантии 5 лет. За недостатки отвечает застройщик. На претензии инженер указал срок когда устранит недостатки, но это не происходит. На письменную повторную претензию не ответили. В какой суд подавать иск на устранение недостатков работ? Какую указывать цену иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени застройщик обязан отреагировать на претензию по устранению недостатков в квартире? Куда обращаться. Если застройщик не устранит недостатки в установленные сроки?

У меня заключен договор долевого участия. Компания-застройщик работает по 214 ФЗ. Квартира была предъявлена застройщиком на первый осмотр уже после срока передачи квартиры, оговоренном в ДДУ, тоесть просрочка по передаче квартиры составляет уже 1 год по вене застройщика (доп. соглашения по срокам передачи квартиры не подписывались). В результате осмотра была написана претензия на имя застройщика с выявленными в ходе осмотра квартиры недостатков (соответственно акт приема-передачи не подписывался). Письменно в претензии срок устранения недостатков не был оговорен. В ДДУ срок устранения замечаний обозначен как в разумные сроки. На текущий момент недостатки устраняются уже больше 45 дней. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации за превышение сроков устранения замечаний и на какие нормативные акты опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение