Дом сдан, словесно указал на выявленные недостатки в квартире, застройщик их проигнорировал.

• г. Москва

Дом сдан, словесно указал на выявленные недостатки в квартире, застройщик их проигнорировал. Написал претензию с указанием недостатков и срок их устранения (1 месяц), а так же что расторгну договор, если их не устранят, на основании 214-фз ч,3 ст.7. В претензии так же требовал в течении семи дней составления акта несоответствия объекта (сроки прошли). Ответ на претензию не получил (10 дней давал на ответ), акт несоответствия тоже не составлен, застройщик постоянно занят. Могу ли я расторгнуть договор, основываясь на 214 фз, если застройщик не устранит мои замечания в течении 1 месяца и достаточно ли одной претензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Вы можете расторгнуть договор, но только в том случае, если недостатки существенные, то есть не позволяют проживать в квартире. Если же недостатки несущественны, то вопрос о расторжении спорный, но Вы можете исправить эти недостатки сами и через суд взыскать эти деньги с застройщика. Если же недостатки действительно существенные, то право на односторонний отказ от исполнения договора и возврат средств у Вас есть.

С уважением, адвокат Ячин А.А.