Халатные действия банка - звонки по чужому долгу без причины

• г. Омск

С 20 июля 2017 г поступают звонки со службы взыскания Восточного экспресс банка. Специалисты банка ссылаются на то, что мой телефон указан в качестве контактного в анкете у заемщика и должника банка. Сотрудники из отдела взысканий звонят практически ежедневно, все номера сохранены. Полностью рассказывает о чужом долге и требуют его погасить, при этом оказывают моральное давление. Связь с должником банка я не поддерживаю, родственницей его я не являюсь. Рефинансированием чужих долгов не занимаюсь!

Ответы на вопрос (5):

Такие действия представителей кредитора вляются неправомерными. Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу.

В прокуратуру пожалуйтесь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В прокуратуру лично нужно появиться или можно по интернету оставить заявление?

Можно через интернет приемную. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день! Можете по интернету, главное чтобы выдали Вам номер обращения, все равно обязаны принять и рассмотреть Ваш вопрос.