Может ли моя мама отобрать у меня квартиру, полученную по завещанию от бабушки?

• г. Хабаровск

Вопрос касается квартиры, полученной по завещанию от бабушки. Я несколько лет назад получила квартиру по завещанию и проживаю в ней с детьми (и прописаны все). Моя мама как прямая наследница грозится отобрать у меня квартиру. Может ли она это сделать, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира получена вами по завещанию, вы являетесь собственником этой квартиры. Никто кроме вас претендовать на неё не может. Ваша мама не сможет отобрать у вас квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю что с момента смерти бабушки прошло больше 6 месяцев и вы вступили в наследство. Даже если мать обратиться в суд с исков о восстановлении срока принятия наследства, то шансы не велики. Нужны уважительные причины пропуска. А если прошло несколько лет с момента смерти, то шансов никаких.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не сможет, Если вы были наследницей по завещанию, то ваша мама отношения к квартире уже не имеет никакого.

Спросить
Пожаловаться

Она может попытаться оспорить завещание или претендовать на обязательную долю при определенных условиях. Но отобрать у Вас квартиру, полученную по завещанию, если это Завещание не будет отменено судом (что очень сомнительно) она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если вы несколько лет назад получила квартиру по завещанию, то никто не сможет Ее у вас отобрать, эти угрозы пустые не волнуйтесь

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме не удасться это сделать, так как она не вписана в завещание и не оспаривала его в установленном законом порядке, вам нечего бояться, если вы в сроки все оформили на себя.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Моя бабушка хочет оформить свою квартиру на меня, как сделать чтобы квартира досталась мне, а не моей маме ведь она прямая наследница? Я и мама живем и прописаны в другой квартире.

2. Бабушка собирается преватизировать квартиру. Можно ли войти в приватизацию бабушкиной квартиры, если я там не прописана?

Золикова Юлия Николаевна.

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

У моей бабушки трехкомнатная квартира. В ней прописаны я, бабушка, мама, Папа и моя годовалая дочь. На момент приватизации квартиры я и родители (дочка моя на тот момент ещё не родилась) отказались от приватизации в пользу бабушки, теперь она собственница квартиры. Выселить у неё не получилось нас. Теперь она хочет разменять квартиру. Вопросы такие: 1-может ли она выселить мою годовалую дочь, так как она прописана уже в приватизированную квартиру? 2-может она разменять квартиру без нашего согласия? И 3-она хочет завещание или дарственную написать и отписать квартиру подруге, значит мы Квартиру не получим даже если после Ее смерти подадим в суд, моя мама же прямая наследница?

Опишу ситуацию. Трехкомнатная квартира, муниципальная, в ней прописаны и проживают: моя мама - квартирасъемщик по документам, моя бабушка - это мамина мама, я дочь (тоже прописана, но живу у мужа) и соответственно мамин муж (они в браке, но он не прописан). Что может сделать моя мать с квартирой? Она постоянно грозится меня выписать? Я не проживаю дома уже более 1,5 лет, но каждые выходные приезжаю домой к бабушке в гости, за квартиру не плачу, т.к. не проживаю, когда проживала давала матери на кварплату, но в платежках только ее подпись. Можем ли мы как-то разменять квартиру, мама конечно не согласна, но постоянно в скандалах жить не возможно. И еще мама горозится отдать бабушку в дом престарелых, как она может это сделать без согласия меня и самой бабушки?

Заранее благодарю!

С уважением,

Анастасия!

День добрый! Как мне поступить - умерла моя бабушка, которая была прописана со мной в одной квартире. Прямая наследница квартиры - моя мама. Что мне нужно сделать, чтобы переоформить на меня квартиру? С уважением, Тати.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Вопрос о приватизированной квартире. Бабушка собственница. Прямая единственная наследница моя мать. Я прописываюсь в кватриру бабушки по ее согласию.

Объясните пожалуйста:

1. Какова процедура прописки (я москвичка).

2. Если нет завещания, я прописана квартире, а прямая наследница моя мать (кто имеет преимущество и как потом можно будет переписать собственность квартиры на себя), если допустим мать будет против.

3. Дарственная сейчас стоит очень дорого, хотелось бы обойтись без нее.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение