Может ли моя мама отобрать у меня квартиру, полученную по завещанию от бабушки?

• г. Хабаровск

Вопрос касается квартиры, полученной по завещанию от бабушки. Я несколько лет назад получила квартиру по завещанию и проживаю в ней с детьми (и прописаны все). Моя мама как прямая наследница грозится отобрать у меня квартиру. Может ли она это сделать, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира получена вами по завещанию, вы являетесь собственником этой квартиры. Никто кроме вас претендовать на неё не может. Ваша мама не сможет отобрать у вас квартиру.

Я так понимаю что с момента смерти бабушки прошло больше 6 месяцев и вы вступили в наследство. Даже если мать обратиться в суд с исков о восстановлении срока принятия наследства, то шансы не велики. Нужны уважительные причины пропуска. А если прошло несколько лет с момента смерти, то шансов никаких.

Здравствуйте! Нет, не сможет, Если вы были наследницей по завещанию, то ваша мама отношения к квартире уже не имеет никакого.

Она может попытаться оспорить завещание или претендовать на обязательную долю при определенных условиях. Но отобрать у Вас квартиру, полученную по завещанию, если это Завещание не будет отменено судом (что очень сомнительно) она не сможет.

Если вы несколько лет назад получила квартиру по завещанию, то никто не сможет Ее у вас отобрать, эти угрозы пустые не волнуйтесь

Вашей маме не удасться это сделать, так как она не вписана в завещание и не оспаривала его в установленном законом порядке, вам нечего бояться, если вы в сроки все оформили на себя.