Вопросы и процедуры, связанные с условно-досрочным освобождением - возможность отца написать ходатайство от своего имени и необходимость аналогичного документа от осужденного сына из колонии-поселения

• г. Ставрополь

Может ли отец осужденного (не доверенное лицо) написать ходатайство (от своего имени) с воли об условно-досрочном освобождении своего сына и параллельно должен ли писать осужденный (сын) тот же документ с колонии-поселения через спецчасть (администрацию) колонии. И какая мотивация в ходатайстве должна быть у отца? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Если такое ходатайство подаст сын, зачем его дублировать отцу? Отец может принести в суд справку из какой либо организации, в которой руководство данной организации возьмет на себя обязательство предоставить человеку в случае его освобождения постоянную работу. Это очень поможет суду в принятии положительного решения.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Юрьевич, ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания или адвокатом или осужденным через администрацию колонии.

Статья 175. УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Юрьевич. Отец не может. Должен писать осужденный через администрацию. Или его защитник.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли отец осужденного (не доверенное лицо) написать ходатайство с воли об условно-досрочном освобождении своего сына и параллельно должен ли писать осужденный (сын) тот же документ с колонии-поселения через спецчасть (администрацию) колонии. И какая мотивация в ходатайстве должна быть у отца? Заранее благодарен.

УДО. Могу ли я по доверенности подписанной начальником колонии подать на УДО вместо мужа? И каковы шансы уйти по УДО отбыв 1/3 наказания? . статься 158. ч 2. срок 3 года.. и когда лучше подавать и в какой суд?

Ходатайство от родственников осужденного для УДО. Есть ли форма или в произвольной?

Переводят осужденного в колонию поселение через какой срок можно написать ходотайство на условно-досрочное освобождение.

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться как написать ходатайство матери на перевод сына в колонию ближе к дому... родители пенсионеры, а у отца инвалидность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и что сделать чтобы мама осужденного подавшего документы на удо смогла в суде ознакамливаться с материалами дела и сама иметь доступ и вход в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение