Вопросы и процедуры, связанные с условно-досрочным освобождением - возможность отца написать ходатайство от своего имени и необходимость аналогичного документа от осужденного сына из колонии-поселения

• г. Ставрополь

Может ли отец осужденного (не доверенное лицо) написать ходатайство (от своего имени) с воли об условно-досрочном освобождении своего сына и параллельно должен ли писать осужденный (сын) тот же документ с колонии-поселения через спецчасть (администрацию) колонии. И какая мотивация в ходатайстве должна быть у отца? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Если такое ходатайство подаст сын, зачем его дублировать отцу? Отец может принести в суд справку из какой либо организации, в которой руководство данной организации возьмет на себя обязательство предоставить человеку в случае его освобождения постоянную работу. Это очень поможет суду в принятии положительного решения.

Вячеслав Юрьевич, ходатайство об условно-досрочном освобождении подается в суд по месту отбывания наказания или адвокатом или осужденным через администрацию колонии.

Статья 175. УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Вячеслав Юрьевич. Отец не может. Должен писать осужденный через администрацию. Или его защитник.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.