Вопрос - Возможно ли огородиться возле общественного дома?

• г. Смоленск

Скажите, живу в двухэтажном общественном доме, соседка под окнами разбила огород и постоянно скандалит, то огурцы я ей сожгла, то ещё что и вызывает милицию по этим поводам, и у меня возник вопрос, а можно ли вообще возле домов делать огороды?

Ответы на вопрос (6):

Действия вашей соседки являются неправомерными. Земельный участок ей не принадлежит, поэтому никакого огорода там быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае соседка и правда не совсем права, если это нее участок, то как то им пользоваться она не может, так что пусть вызывает полицию, у нее же будут проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации это территория является местом общего пользования и она там ничего сама по себе сажать не может.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, действия вашей соседки не являются правомерными, потому как придомовая территория является общей собственностью всех собственников жилых помещений и может использоваться только по соглашению и согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Зинаида Петровна! Нет нельзя, земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет если землепользование нарушает Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

См. Решение Смоленского городского Совета от 28 февраля 2007 г. N 490 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Смоленска"

Спросить
Пожаловаться

Живем в 4 х квартирном двухэтажном доме, все квартиры выкуплены, земля под домом принадлежит администрации сп, возле дома у всех огороды, так всегда было, мы решили поставить теплицу в огороде. Сегодня начали ее собирать, прибежала соседка и стала орать, что нечего ставить теплицу у нее под окнами (от дома до теплицы будет не менее 4 метров) в наш огород выходят балконы и окна всех 4 квартир. Могут ли нас заставить убрать теплицу из-за жалоб соседки? Руководство администрации сп дало устное согласие, у всех соседних домов кругом стоят теплицы и никто не жалуется.

Могу ли я построить баню на огороде, если хожу на огород по соседскому серветуту. Размер огорода 4 м. ширина и 10 м. длина. По бокам соседские огороды.

Частный сектор.

Смежные огороды.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается.

Мои действия?

На повестке дня такой вопрос. Живет в частном доме. Огороды разделены забором высотой 1.5 м. Своих кур я выпустил в огород, так как кроме травы ничего нету. Соседка через дом жалуется, что мои куры перелетают в её огород (сам этого не видел). Угрожает администрацией. Огород находящийся между нами принадлежит знакомому, который дал добро на выпас кур и в его огороде. Вопросы поступают лишь со стороны соседки через огород. В случае обращения, что мне сделает администрация? Какие ко мне могут быть вопросы?

Я живу в селе. У нас пропашные огороды, не ограждённые. Соседские куры постоянно разоряют наш огород. На замечания соседи не реагируют. Могу ли я поставить забор по периметру огорода?

Жилой многоквартирный дом в сельской местности. Вокруг дома земля, которая более 40 лет используется как огород. Дом находится на балансе сельского совета. Квартиры муниципальные. Статус земли не установлен официально. Вновь прибывший жилец, недоволен тем, что под его окнами находится огород. Собственноручно он разрушил забор и парники которые находились на огороде. На этом месте он планирует парковку., хотя другого места для парковки (в том числе под его окнами) очень много. Как следует поступить владельцам огорода? Огород садится более 30 лет. Остальные жильцы ничего не имеют против огорода. Как возместить ущерб?

Я живу в многоэтажном доме, и мой сосед организовал под окнами свой огород: сажает там лук, картошку, огурцы и тд. Вопрос, может ли он это делать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В моем доме входная дверь находиться в двух метрах от соседского огорода, а забор между его огородом и моим домом это натянутая крупная металлическая сетка. Так вот, сосед постоянно удобряет свой огород навозом, просто разбрасывая его по огороду... Дышать нечем... Сколько не просили ответ один:-Мой огород, что хочу то на нем и делаю... . Как приструнить соседа, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Олег.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили год назат квартиру на 1 ом этаже, под нашими 3 мя окнами есть огород хозяйка с соседнего подъезда отдать нам его отказалась несмотря на то что мы многодетная семья. Раньше огород относился к нашей квартире потом после переезда старые хозяева отдали ей огород. Нам это мешает постоянно ходит под нашими окнами и тд.Сейчас я увидел с окна как она гоняет по огороду нашего кота камнями он выходит погулять через окно. Подскажите как можно лишить её этого огорода. Заранее благодарен.

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение