Вопрос - Возможно ли огородиться возле общественного дома?

• г. Смоленск

Скажите, живу в двухэтажном общественном доме, соседка под окнами разбила огород и постоянно скандалит, то огурцы я ей сожгла, то ещё что и вызывает милицию по этим поводам, и у меня возник вопрос, а можно ли вообще возле домов делать огороды?

Ответы на вопрос (6):

Действия вашей соседки являются неправомерными. Земельный участок ей не принадлежит, поэтому никакого огорода там быть не может.

Добрый день! В данном случае соседка и правда не совсем права, если это нее участок, то как то им пользоваться она не может, так что пусть вызывает полицию, у нее же будут проблемы.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации это территория является местом общего пользования и она там ничего сама по себе сажать не может.

Доброго времени суток. Нет, действия вашей соседки не являются правомерными, потому как придомовая территория является общей собственностью всех собственников жилых помещений и может использоваться только по соглашению и согласия всех собственников.

Доброго времени суток, Зинаида Петровна! Нет нельзя, земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома. Успехов Вам!

Нет если землепользование нарушает Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

См. Решение Смоленского городского Совета от 28 февраля 2007 г. N 490 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Смоленска"