Слышал что можно вернуть часть уплаченной за учёбу суммы, подскажите пожалуйста как это сделать и что для этого нужно.

• г. Москва

Я работаю и учусь на заочном отделении. Слышал что можно вернуть часть уплаченной за учёбу суммы, подскажите пожалуйста как это сделать и что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.219 Семейного кодекса РФ при определении размера налоговой базы в налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

С уважением,