У меня пенсия по инвалидности, смогут ли судебные приставы списать деньги с этой пенсии? Спасибо.

• г. Чебоксары

У меня пенсия по инвалидности, смогут ли судебные приставы списать деньги с этой пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день.

Приставы имеют полное право списывать до 50% с пенсии в счёт погашения вашей задолженности не смотря на инвалидность.

Но вы можете написать заявление приставу об уменьшении списываем ой суммы. Всего хорошего.

Действующий в РФ закон, регулирующий исполнительное производство, позволяет судебным приставам предпринимать действия по взысканию присуждённых выплат с любого официального дохода должника. Поскольку пенсия считается доходом, то с неё вполне могут осуществляться удержания. Некоторые люди ошибочно полагают, что раз с пенсии не взыскивается НДФЛ, то и никакие принудительные удержания с неё невозможны. Это не так. Если имеет место судебное решение, признающее за пенсионером наличие долгов (по ЖКХ, по взятым ранее и не выплаченным кредитам и так далее), то судебные приставы смогут произвести необходимые действия и удержать с социальной пенсии определённую сумму. В большинстве случаев пенсия состоит из нескольких частей и не с каждой из этих составных частей могут осуществляться удержания. То есть специалисты ССП должны сначала определить, с какой суммы пенсии можно производить удержания, и только после этого осуществить эту процедуру. Нельзя снимать деньги: страховые выплаты по заключённым договорам (например, страхование здоровья или другие аналогичные начисления); государственные пособия по инвалидности, утере кормильца, полученной травме; материальные средства, имеющие определённое назначение, например, пособие для ухода за больным человеком; алименты; государственные компенсации, например, при переезде на другое место жительства и другие; пособия социального характера, например, на погребение родственников, семейный капитал и другие. Любые списания с этих частей пенсии даёт пенсионеру право обращаться в суд.

Да имеют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Пенсия является доходом, взыскание 50 %.

всего хорошего.