Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Погу ли я отказаться от приватизации

Скажите, пожалуйста, мама приватизирует квартиру, могу ли я написать отказ от приватизации если моему ребенку 6 лет. Мы все прописаны у мамы.

вопрос №12897472
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

уважаемый Посетитель.

Лично Вы имеете право не принимать участие в приватизации, а несовершеннолетний ребенок должен. Иначе это будет являться ущемлением его прав.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вы имеете право отказаться от приватизации сохраняя при этом право на пожизненное проживание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизации отказаться можете, а вот ваш несовершеннолетний ребёнок Нет. Он должен будет принимать участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться от приватизации, но вот что касается ребенка, то за него отказаться нельзя, поскольку будут нарушены его интересы в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние дети подлежат обязательному включению в договор приватизации квартиры. Лично вы можете отказаться от участия в приватизации. Статья 2 закона о приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга

Вы имеете право отказаться от приватизации, а несовершеннолетнего ребенка необходимо включать в приватизацию

Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли заставить моего брата прописать в приватизированную квартиру ребенка. Если установить отцовство. Заранее СПС.

вопрос №7288568
прочитан 7 раз

Да, такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация является производной от права на жилую площадь. Из Вашего вопроса предположительно такого права нет.

Если ребенок рожден вне брака и в квартиру собственника никогда не вселялся и не проживал там, а также отсутствует соглашение между родителями о месте жительства, то основания для принудительного вселения (и регистрации) пока не усматривается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка прописали не приватизированной квартиры а мать не прописывают имеют ли права не прописывать.

вопрос №2886709
прочитан 29 раз

Если ребенка зарегистрировали по месту жительства отца, то всё законно.

На регистрацию матери ребенка необходимо получить согласие остальных проживающих.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан в приватизированной квартире вместе с мамой. Смогу ли я ее продать до его совершеннолетия?

вопрос №4927635
прочитан 5 раз

Да, проблем нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не собственник квартиры или доли, то можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан не приватизированной квартиры а мать не прописывают имеют ли права.

вопрос №2886867
прочитан 18 раз

Для регистрации в жилое помещение нужны основания. Наличие регистрации у ее ребенка не является таковым. Не родители регистрируются к детям, а дети к родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребёнка прописать в приватизированную квартиру. К отцу там 3 доли, ребёнок может получить от этой квартиры тоже долю?

vip
вопрос №15702609
прочитан 34 разa

Вероника!

Нет. не может. Потому что уже есть собственники у этой квартиры. Прописка права собственности не порождает. Надо продавать или дарить, тогда ребенок получит право собственности. Т.е. в результате сделки. (ст. 454 ГК РФ)

Кроме того, может получить право собственности после смерти отца. Как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Ну а то что он там зарегистрирован вообще ни на что не будет влиять. Кроме как если только на коммуналку. Она может быть больше по ряду позиций из за того что прописанных будет больше.

(текст отредактирован 29.04.2019, 15:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация (прописка) не дает права собственности на долю. Регистрация дает только право проживания в жилом помещении (ст. 31 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего ваш ребёнок от чужого имущества не получит ТОЧНО, так что не стоит игра свеч. Квартира уже поделена, больше делить нечего. У всех долей, имеются собственники, а регистрация не предполагает права собственности. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 29.04.2019, 15:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Не нужно путать право собственности (ст.209 ГК РФ) и право проживания в квартире. Не только ребенок, но и любой другой взрослый человек не приобретает никаких имущественных прав в отношении жилого помещения в случае регистрации по месту жительства в этом жилом помещении. Это миф, в который почему то многие верят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника, прописка ребенка к отцу, не дает ребенку права собственности и владения долей жилплощади (ст.209 ГК РФ). Зарегистрированный в квартире несовершеннолетний далеко не всегда является её собственником. Право собственности и прописка — это два разных понятия. Отец ребенка, являясь хозяином имущества владеет им, пользуется и распоряжается на своё усмотрение. Он может совершать любые действия, не запрещённые нормативными актами и не нарушающие чужие интересы (отчуждение, дарение и пр.). Прописанный в квартире получает возможность только использовать её для проживания, при условии соблюдения требований, содержащихся в Жилищном кодексе, иные действия с данным имуществом ему недоступны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация ребенка возможна на это указывает и ст.20 ГК РФ, но получить ребенок долю сможет только по наследству от отца.

Право регистрации и проживания не дает оснований на приобретение в собственность имущества, только право наследование даст ребенку приобрести в собственность имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выписать ребенка из не приватизированной квартиры матери и прописать в приватизированную квартиру отца.

вопрос №1472297
прочитан 8 раз

Можно по соглашению обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать ребенка с квартиры которая в соц. найме и прописать в приватизированную квартиру?

вопрос №9226308
прочитан 2 разa

Конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение