В последние 3 года я неоднократно пользовался услугами кредитования одного

кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ): заключал договора займов на различные суммы и всегда исполнял свои обязательства как заемщик. Однако недавно узнал, что в соответствии с ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив является некоммерческой организацией и не имеет право выдавать займы лицу, не являющимся его членом, а также заниматься предпринимательской деятельностью в отношении своих членов. За все время взаимоотношений с данным кооперативом мне ни разу не предоставлялись ни Устав, ни какие-либо другие Положения организации для ознакомления, не выдавалась членская книжка, ни разу не приходило письмо о проведении общего собрания членов кооператива, не осуществлялись никакие выплаты как пайщику части доходов от предпринимательской деятельности кооператива. Куда мне можно пожаловаться на этот КПКГ? В какую организацию обращаться?

вопрос №12897747
прочитан 16 раз

В прокуратуру жалуйтесь

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Обратитесь в районную прокуратуру по месту нахождения КПК.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укажите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в данном случае вы может обратиться в суд с иском о признании этих договоров займа недействительными, как противоречащими закону.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X