Права на восстановление справедливости - поиск отца, наследство и возможность обращения в суд

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться. С родным отцом не поддерживала никаких отношений много-много лет. Родители развелись, когда мы с сестрой были еще маленькими. За всё это время от отца не было ни открытки, ни письма. Года три назад я его поискала и мы встретились, немного пообщались, хоть узнали друг друга чуть-чуть. Папа жил один в каком-то "памятнке архитектуры", а в благоустроенной квартире, которая ему досталась после смерти бабушки, оказались родственники его ныне покойной гражданской жены. Недавно папы не стало. Попросила у его "дочери" свидетельство о смерти, чтобы понять были ли какие-то распоряжения у отца по поводу квартиры бабушки и дачи, которую он отсудил при разводе, но выяснила, что я, оказывается бросила отца (!),а квартира бабушки уже как несколько лет назад переписана на её сына (и ещё пару этажей мата)

По сути, мы с сестрой его единственные родные дети. Бабушкину квартиру он отписал после 70 лет. Имеем ли мы какие-то права на восстановление справедливости? Имеет ли смысл обращаться в суд и, если да, с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если вы считаете, что ваш отец не понимал значения своих действий, когда отчуждал квартиру, есть смысл обратиться в суд. Вам стоит взять все ваши документы и обратиться на личную консультацию, чтобы разобрать ситуацию более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не искать сраведливости, что по своей сути не является юридическими действиями, то вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя - вашего отца. Предъявите своё свидетельство о рождении и паспорт, если фамилии менялись, то доказательства перемены фамилии. Нотариус на первом этапе объяснит ваши действия. Но торопитесь, закон даёт вам только 6 месяцев со дня смерти отца!

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

Александра, здравствуйте,

Вы начните с того, что закажите выписку из ЕГРН, чтоб понять, кто сейчас является собственником имущества и основания перехода прав. Мало ли, что она наговорила. Ну, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится по данному обстоятельству о месту смерти наследодателя. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!