Недействительность иска о возмещении ущерба - анализ ситуации и возможные действия ответчика

• г. Люберцы

Прошу Вас помочь разобраться с ситуацией.

Факты:

1. На нас подали иск в суд на сумму 120000 руб.

2. Цитата из искового заявления: Исковое заявление подано о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Вина ответчиков подтверждается актом осмотра квартиры истцов, согласно которого затопление квартиры истцов произошло в результате обрыва гибкого шланга подводки холодной воды в ванной квартиры ответчика. Также, истец просит назначить судебную строительно-техническую экспертизу и предоставить ее некоему ООО

3. Конверт, присланный из суда, не содержал обоснования требования 120000 руб. в виде строительной сметы, калькуляции, отчете о проделанной экспертизе и т.д.

4. Движение дела в данный момент в суде: заявление принято к производству.

5. Акт о заливе составлен без подписи ответчиков, при этом в нем не указано, что ответчик отказался подписывать акт. Осмотр помещения ответчиков не проводился, кроме визита сантехника до составления акта. При этом следов затопления или воды на полу он не увидел, т.к. их не было.

6. За прошедшие несколько лет имели место 2 залива истца ответчиком (в 2008 году и 2009 году), выплаты производила страховая компания. Залив происходил приблизительно в том же месте. У ответчика есть мнение, что истец ни разу не производил ремонт после получения выплаты от страховой компании, а в данном случае решил приобщить следы от старых заливов, при этом заявленная сумма в 120000 руб. ничем не подтверждена (кроме, возможно, специально составленных строительно-ремонтых смет от некой ремонтной фирмы - предположение, т.к. истец устно ссылался на подобные документы), а максимальная сумма выплат по страховке за прошлые разы варьировалась от 10 тысяч руб. до 24 тыс. руб.

Вопросы:

1. Поскольку акт составлен самостоятельно истцом с расплывчатой формулировкой причины залива, но в то же время является основанием признания вины ответчиков в исковом заявлении, с чем ответчики категорически не согласны, можно ли сразу подать соответствующее ходатайство в суд о признании иска недействительным и оставить его без рассмотрения (остановить производство)?

2. Истец не предоставил никаких объяснений суммы в 120000 руб., не производил экспертизу, просит назначить ее своей фирме. Таким образом, истец пытается подзаработать за счет ответчика?

3. Должен ли в таком случае истец доказывать вину ответчика другими способами, если акт не является для этого основанием?

4. Суд состоится 11 мая 2011 года, какие действия нужно предпринять ответчику для прекращения данного дела не в пользу истца (заявить о непризнании вины до суда, какое ходатайство принести в суд до заседания и т.д.)?

Заранее спасибо!

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

1. Такого ходатайстванет! Истец должен сам доказать факт ущерба и Вашу вину!!! Вы, в свою очередь, вправе писать возражения на исковое заявление и заявлять ходатайства, например о проведении экспертизы, но уже не Истцом (т.к. он заинтересован), а Вашими специалистами, уже со всеми осмотрами и заключениями...

2. Обращайте внимание на необоснованность требований!

Уважаемый Алексей,

сразу скажу, что в Вашей ситуации одним ответом многое не решишь.

по поводу последнего: до суда в суд приходить не надо, так как это запрещено законом - общение с судьей вне заседания. по поводу повестки в суд с содержащимся в нем исковым: если кроме искового заявления никаких приложений в нем нет, то это как минимум странно, так как без обоснований суд конечно, принял бы его, но дальше...странный очень истец. (к исковому заявлению как минимум всегда прилагается квитанция об оплате гос пошлины). насчет акта Вы очень неразборчиво объяснили, но тем не менее: насколько я понял у Вас в квартире вообще никаких экспертных действий не проводили (если это так то это один из наиболее весомых аргументов для того чтобы признать экспертизу ненадлежащей). В суде также Вы можете просить суд, чтобы он потребовал у истца документы о выплате страхового покрытия (первые два раза), а также доказательства того, что ремонт тогда был сделан. Так как если ремонт сделан не был, то сейчас может иметь место неосновательное обогащение.

Алексей, если есть дополнительные вопросы - пишите на почту, отвечу

Не соглашусь полностью с первым ответом, так как фраза "истец должен доказывать Вашу вину", а типа ответчик ничего не должен делать, как минимум странна...так как в гражданском процессе в отличие от уголовного презумпция вины установлена, и это ответчик должен если конечно хочет невиновность доказать предъявлять противоположные доказательства