Иск о признании завещания недействительным - наши претензии к дому после проигрыша

• г. Бишкек

У меня 12 лнт сын мой муж написал оказывается завещание на первого сына от первого брака я была в браке почти 20 лет за это время я с мужем построила забор а также построила половину дома зем участок с 3 соток увеличился до 8 соток иск о признании завещания недействительным мы проиграли мой муж умер до этого он лежал 2 года парализованный его первая бывшая жена и сын не удосужились помогать а теперь претендуют на наш дом на что мы можем претендовать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети и супруги наследодателя наследуют независимо от завещания не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону. Иными словами: при отсутствии иных наследников по закону (кроме Вас и Вашего сына) Ваш сын унаследует 1/4 долю наследственного имущества (он несовершеннолетний), если Вы достигли пенсионного возраста, то и Вы унаследуете 1/4 (как нетрудоспособный супруг).

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Умер отец. Открылось наследство. Наследники: Жена, 5 месяцев в браке. Два сына. В собственности у отца был дом и участок земли. За пару лет до регистрации брака отец составил на будущую жену завещание на построенный им дом с участком земли. Проживали они и до брака и во время брака в этом доме. Вопрос: могут ли наследники (два сына) подать иск о признании собственности (дом+участок) совместно нажитым имуществом? (учитывая наличие у нее завещания, которое было составлено до регистрации брака, на этот дом и земельный участок)

Мы с мужем в законном браке, но есть сын от первого брака, дом мы построили вместе, но он оформлен на мужа, муж написал на меня завещание, в случае чего сын может оспорить завещение.

Ситуация: в браке была приобретена квартира, оформлена на жену без определения долей. Муж написал завещание, по которому наследницей всего его имущества является жена. В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака? Сын-трудоспособный гражданин, не инвалид. На момент написания завещания муж был абсолютно здоров.

Мои родители прожили тридцать пять лет в браке. Пол года назад отец умер. Дом был куплен в браке и оформлен на маму. Теперь на дом претендуют два его сына от первого брака. Может моя мама продать дом или оформить на меня завещание, что бы этим сыновьям от первого брака ничего не досталось?

Если на меня оформляется завещание на дом моим отцом, у которого есть сын от первого брака, может ли он претендовать на долю этого дома. Может ли мой отец после вступления в силу завещания без моего ведома переписать новое завещание на сына от первого брака?

У меня вопрос в части завещания. Я имею сына от первого брака. Женат второй раз. детей от второго брака нет. 2 года назад купил дом. после этого женился. Сейчас в стадии развода со второй женой. Написал завещание на своего сына. В случае моей смерти, если не успею развестись, сможет ли жена оспорить завещание и претендовать на долю от дома? Дом оформлен только на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею сына от первого брака сына. Первый брак продлился 2 года! Я оставил жене квартиру и сыну! Во втором браке я прожил 30 лет у меня дочка. Отношения почти не подерживаються. Мне подарили родители дом в котором мы сейчас живём и полностью его перестроили. Мне сейчас 55 лет хочу составить завещание на мою вторую супругу, сможет ли опровергнуть завещание сын от первого брака после моей смерти?

Моему мужу родители оставили по завещанию дом и земельный участок, они умерли задолго до моего знакомства с ним. Но муж не оформил наследство (более 12 лет), хотя в дом приезжал. После оформления моего с ним брака я приложила массу усилий, чтобы оформить этот дом на него в собственность.

- Будут ли считаться дом и участок имуществом, совместно приобретённым в браке?

- Смогу ли я претендовать на какую-то часть этого дома, если муж напишет завещание на своего сына от первого брака? Сын совершеннолетний.

- Если муж напишет завещание на мою внучку (несовершеннолетнюю), смогут ли его взросые дети оспорить это завещание?

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение