Возмещение долга в результате смерти должника - права наследников и способы взыскания

• г. Москва

Мне по суду ответчица должна возместить 45 т.р., пока выписывалось решение суда и открывалось исполнительное производство (добровольно возмещать она мне не планировала), женщина умерла. С кого теперь могу взыскать её долг? С наследников, которые примут наследство? А если по бумагам у неё не будет наследников? Жила в муниципальной квартире, гараж и дача записаны на мужа и сына.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Долг можно будет взыскать с наследников если таковые имеются, если наследников не будет то и долг взыскивать будет не с кого.

Спросить
Пожаловаться

Если наследников нет, имущество у неё отсутствует, то надо выяснять в период брака было нажито имуществом мужем или нет, поскольку 1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если в наследство не вступает, исполнительное производство будет прекращено.

Если вступят то, согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Если у умершей есть наследники и они вступят в наследство, то они обязаны будут выплатить и долги наследодателя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

На меня подавала в суд женщина, хотела выселить из муниципальной квартиры как не приобретшую право. В ходе разбирательств присутствовали третьи лица (другие прописанные в этой квартире). суд мной выигран, присудили той стороне возместить мне судебные расходы. Пока ССП открыли исполнительное производство, женщина умерла. Могу ли я просить пристава или суд возместить мои судебные расходы с третьих лиц? не известно, будут ли они наследниками этой женщины-ответственного квартиросъёмщика.

Решением аппеляционного суда удовлетворен мой иск о вселении в квартиру. Открыто исполнительное производство, выписан исполнительный лист, но ответчица отказывается добровольно исполнять решение суда. Как должна проходить процедура принудительного исполнения решения?

Собственник квартиры (пенсионер) обратился в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании своей квартирой (в квартире проживает бывшая жена сына, зарегистрированная по другому адресу). Суд вынес решение в пользу истца, обязав ответчика не чинить препятствий в пользовании квартирой и обязав передать ключи. 07.03.08. возбуждено исполнительное производство. Ответчица добровольно решение суда не выполнила, стала направлять в суд жалобы на действия пристава, заявления о разъяснении решения и т.д., т.е. всячески затягивает процесс исполнения. По решению суда исполнительное производство приостановлено до рассмотрения жалоб на действия пристава. Возможно ли при приостановленном производстве отозвать исполнительный лист и исполнить решения суда самостоятельно, т.е. вселиться в квартиру? Каковы возможные правовые последствия? Спасибо.

Банк подал в суд за долг по кредитной карте. Суд выигран, по решению суда определена сумма долга. Я гашу её небольшими платежами добровольно (исполнительное производство не открывалось).

Продолжаю гасить потихоньку, скажите - может ли банк подать на исполнительное производство сейчас, при наличии платежей с моей стороны?

Умерла женщина у которой была до брака квартира. Есть два сына и второй муж. в наследство вступил сын который проживает этой квартире со своей семьёй и муж. можно по суду лишить прав наследства мужа этой умершей женщины, т.к. он в этой квартире не проживал и на покупку не вкладывал свою долю.

Умерла свекровь. Осталось наследство-квартира, дача, гараж. Прямых наследников двое-ее сын (мой муж) и ее дочь (незамужем, детей нет). Если мой муж не вступит в права наследования, после смерти его сестры кто будет наследником?

Муж должен по алиментам от первого брака 1 млн. рублей. Есть исполнительное производство. Муж умирает, жена принимает наследство от мужа 1/3 квартиры, примерная стоимость доли 500 тыс. Сейчас в суде произведена замена должника в исполнительном производстве с умершего мужа на жену. Каким заявлением в суд можно уменьшить долг по исполнительному листу до суммы полученного наследства (500 тыс)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский муж умер. У нас есть несовершеннолетний сын. сын наследовал дачный участок с домом по суду. Но до решения суда председатель продал эту дачу чужой женщине. На даче был долг по членским взносам. Эта женщина оплатила этот долг и пользовалась дачей 4 года с 2008 по 2011 год. сын вступил в наследство в 2012 году. Теперь председатель требует с сына оплатить долг. Который был ранее. Прав ли он. муж умер в 1999 г. долг с 2000 по 2007 год.

Умер отец, наследников 4. В наследство осталась дача и квартира. Я получил наследство 1/4 долю в квартире, 1/8 долю в даче. Так же у отца был долг при жизни перед физ лицом, суд признал долг, о повесил на каждого наследника по 2 млн рублей. В суде была сделана оценка квартиры и дачи, далее суд делит стоимость целой квартиры и 1/2 дачи (т.к. Дача была приобретена в браке и половина дачи преград лежит жене) на наследников. Ко мне обратились приставы, что я должен 2 млн, но доли фактически стоят дешевле! Что мне делать в данной ситуации?

Я выиграла дело в суде по поводу залива квартиры. Ответчик Жилкомсервис. Исполнительные листы отнесла судебному приставу, было заведено дело по исполнительному производству.

Жилкомсервис подал заявление в суд, т.к. у них возникли вопросы по исполнительным листам. Суд им отказал. Теперь Жилкомсервис подает в суд чтобы им разрешили рассрочку выплаты мне денег.

Вопрос: Есть ли конкретные сроки в течении которых решение суда должно быть выполнено? Каковы должны быть действия судебного исполнителя если ответчик все время находит какие-то предлоги и не выполняет решение суда? Исполнительное производство начато 24 августа, я пока ничего не получила.

Должен ли судебный пристав на время этих проволочек наложить арест на счета ответчика?

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение