Возмещение долга в результате смерти должника - права наследников и способы взыскания

• г. Москва

Мне по суду ответчица должна возместить 45 т.р., пока выписывалось решение суда и открывалось исполнительное производство (добровольно возмещать она мне не планировала), женщина умерла. С кого теперь могу взыскать её долг? С наследников, которые примут наследство? А если по бумагам у неё не будет наследников? Жила в муниципальной квартире, гараж и дача записаны на мужа и сына.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Долг можно будет взыскать с наследников если таковые имеются, если наследников не будет то и долг взыскивать будет не с кого.

Если наследников нет, имущество у неё отсутствует, то надо выяснять в период брака было нажито имуществом мужем или нет, поскольку 1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если в наследство не вступает, исполнительное производство будет прекращено.

Если вступят то, согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Валентина! Если у умершей есть наследники и они вступят в наследство, то они обязаны будут выплатить и долги наследодателя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.