Действителен ли развод, оформенный в России на территории Украины

Читайте также:
• г. Рязань
Вопрос №12898696

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 12:45

Нет, конечно, никакого особого " подтверждения" расторжения брака на Украине не требуется

Расторжение брака подтверждается свидетельством о расторжении брака, оно также действительно и на Украине

При необходимости-там надо будет сделать нотариально заверенный перевод на украинский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2017, 12:57

Никаких подтверждений не требуется. Брак/развод, заключенные на территории РФ или Украины, взаимно признаются в каждом государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Вопрос №12898819

Как выписать бывшую жену из квартиры на Украине, если развод оформлен в России и мы все проживаем в России - и я с новой женой и бывшая супруга с новым мужем - в той квартире на Украине в данный момент никто не живет. Может ли это сделать моя мама, если я ей оформлю доверенность в России - она проживает на Украине.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
24.07.2017, 13:01

Нет, выписать её ваш мама не сможет, бывшая жена должна сама писать заявление на выписку.

Если она не желает выписываться добровольно, то необходимо обращение в суд, вот в этом случае-ваша мама может быть вашим представителем в суда на основании вашей доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балашиха

Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака.

Сын состоит в гражданском браке около 2 лет. Прописан в квартире гражданской жены. Я отец хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака.

Фирма г. Москва
10.10.2011, 14:18

Иван, добрый день.

Нет подаренные вещи не подлежат разделу.

Статья 36. Семейный кодекс РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2011, 15:45

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака.

Сын состоит в гражданском браке около 2 лет. Прописан в квартире гражданской жены. Я мать хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака.

Фирма г. Москва
06.10.2011, 09:49

Таисия, добрый день!

Нет подаренные вещине подлежат разделу.

Статья 36. Семейный кодекс РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Сейчас развод. Какое имеет отношение муж к этой квартире, если он там прописан?

Жили в гражданском браке. В этот период продается квартира отца гражданской жены, добавляются средства за счет кредита, оформленного на гражданскую жену и покупается квартира на имя гражданской жены. Впоследствии брак регистрируется. Сейчас развод. Какое имеет отношение муж к этой квартире, если он там прописан?

Юрист г. Таганрог
10.03.2014, 18:39

Имущество, приобретенное до брака - личное имущестов супруга и не делиться при разделе совместно нажитого имущетсва. После расторжения брака жена может признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем. Теоретически муж при разделе имущества может доказать, что он вкладывал каие-то свои деньги в приобретение этого имущетсва, но по-моему мнению, шансы на это минимальны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2014, 21:03

Наталья, прав собственности не имеет. Пока что имеет право пользования, но после расторжения брака Вы можете его снять с регистрационного учета по решению суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
10.03.2014, 21:08

Наталья, пока супруг зарегистрирован в квартире, он имеет право проживать там. Снять супруга с регистрационного учета в квартире можно через суд.

Однако, претендовать на часть квартиры в случае развода супруг не может никак, поскольку квартира была приобретена до брака и, как видно из Вашего вопроса, полностью на деньги жены.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли доч от первого брака претендовать на наследование доли в квартире и другом имуществе.

Имею гражданский брак, троих родных детей. Разведен От первого брака взрослая доч., проживает самостятельно, работает. Квартира завещана гражданской жене и троим детям. Может ли доч от первого брака претендовать на наследование доли в квартире и другом имуществе.

Может необходимо зарегистрировать брак, в целях передачи имущества новой семье.

Юрист г. Ярославль
17.03.2013, 12:51

Антолий. дочь от первого брака, являясь наследником первой очереди по закону, не сможет наследовать завещанное имущество. Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом и завещать имущество любому гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
17.03.2013, 12:55

если вы завещали квартиру то на неё претендовать ваша дочь не может если ей по закону не полагается обязательная доля, а на всё другое не завещанное имущество она может претендовать как наследница первой очереди по закону наряду с другими наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 16:49

Здравствуйте, Анатолий.

Поскольку завещана только квартира, дочь как наследница 1-й очереди по закону может претендовать на другое, не завещанное имущество, в равных долях с Вашими детьми от гражданской жены, если в их свидетельствах о рождении Вы записаны как отец. А вот гражданская жена, до заключения официального брака, наследницей не является и может претендовать только на то, что Вы ей завещали. Если будет заключен официальный брак - она автоматически станет наследницей первой очереди, наравне с детьми. Дочь от первого брака сможет претендовать на обязательную долю при наследовании по завещанию (квартиры), только если на момент Вашей смерти она будет нетрудоспособна, в размере не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (если отношения с супругой на тот момент не будут узаконены, то 1/8).

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Соликамск

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.10.2010, 18:39

Ирина, к сожалению, прав наследования у сожительницы нет. Для наследования необходимо, чтобы брак был зарегистрирован... Если сожительница сможет доказать, что при покупке квартиры были вложены ЕЕ личные средства, то она может попытаться отсудить себе долю. Но не как жена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могут ли претендовать на наследство дети от первого брака и бывшая жена (брак расторгнут)?

Я состою в гражданском браке. Мне завещана квартира. Наследодатель (мой гражданский муж) является собственником квартиры. Могут ли претендовать на наследство дети от первого брака и бывшая жена (брак расторгнут)?

Юрист г. Таганрог
06.02.2012, 15:42

Наталья! Если на момоент смерти наследодателя завещение не будет изменено или отменено, то вы будете единственной наследницей. Если кто-то из детей или родителей наслеодателя будет нетрудоспособен, то они будут иметь прав на обязательную долю. Бышие супруги с момента расторжения брака не могут наследовать по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Я гражданин РФ проживаю на территории России нахожусь в браке с гражданкой Украины которая проживает в Украине,

Я гражданин РФ проживаю на территории России нахожусь в браке с гражданкой Украины которая проживает в Украине, брак заключён на территории Украины, хочу подать на развод, не приезжая на территорию Украины как это сделать? С Женой не живем больше 3 лет, совместно купленого жилья нет, имущества тоже, в ее квартире я не прописан, в браке 8 лет!

Юрист г. Новосибирск
02.12.2016, 21:45

Здравствуйте! В таком случае расторжение барка возможно только на территории России, без вашего выезда в РФ ничего не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5672430
Юрист г. Тольятти
03.12.2016, 14:03

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 160 СК РФ "

[quote]Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/quote]

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

[quote]Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

[u]8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;[/u]

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.[/quote]

Следовательно, в судебном порядке Вы можете расторгнуть брак с гражданином Украины на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака?

Сын состоит в гражданском браке около 2 лет. Прописан в квартире гражданской жены. Я мать хочу оформить дарственную на квартиру сыну. Будет ли подлежать разделу подаренная квартира, в случае развода после официальной регистрации брака? Прошу указать ссылку на нормативный акт.

Фирма г. Екатеринбург
06.10.2011, 10:27

Таисия, имущество, полученное в дар, разделу между супругами не подлежит.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2011, 10:41

Здравствуйте, Таисия! Подаренное имущество, не является совместной собственностью супругов, полученной во время брака, и в раздел имущества при разводе не включается.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск
₽ VIP

Гражданин Украины, состоящий в браке с гражданкой России, (брак заключен в Роиссии)

Гражданин Украины, состоящий в браке с гражданкой России, (брак заключен в Роиссии) и имея несовершеннолетнего ребенка от этого брака в России, может ли продавать без согласия жены имущество (машину, квартиру) на территории Украины?

Юрист г. Киров
23.06.2008, 14:36

Если он является единственным зарегистрированным собственником, то может. Хотя данные сделки могут быть оспорены.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Как оформить расторжение брака, не покидая пределов России?

Я - гражданин Украины. В настоящее время пребываю на территории России в статусе временно пребывающего. Нахожусь в официальном браке с гражданкой Украины, с которой желаю расторгнуть брак. Совместных детей нет, претензий на раздел имущества не имею. Она проживает на Украине и не дает согласие на развод. Как оформить расторжение брака, не покидая пределов России?

Юрист г. Ижевск
24.03.2015, 18:41

Здравствуйте! Отправляйте заявление на расторжение брака по месту регистрации супруги по почте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение