Как правильно поступить, если после окончания учебного заведения нет вакансий по специальности?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Я закончила высшее учебное заведение (СГУПС) по целевому направлению, специальность инженер путей сообщения. Должна отработать три года, но вакансии по моей специальности нет. Мне предложили вакансию сигналиста (на руках нет удостоверения сигналиста), так как в договоре есть пункт "допускается трудоустройство на рабочую профессию освоенную по профилю полученной специальности"на срок не б. 6 мес. Должна ли я соглашаться на такие условия, которые они мне предлагают? Могу ли я после истечения 6 месяцев потребовать должность по моей специальности?

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться от работы по другой специальности, не соответствующей уровню образования. Если для работы сигналистом нужно дополнительное обучение и Вы гтовы работать по данной должности, то работодатель должен направить на переподготовку за свой счет.

Требовать предоставление работы по специальности можете, только при отсутствии в штатном расписании свободной вакансии отказ будет законным.