Спросить бесплатно

О транспорном налоги

Юрист Ольшанский в газете комсомольская правда отвечая на вопрос пенсионера о транспортном налоги что пенсионеры освобождены от его уплаты мне 79 лет и я плачу 50% так есть закон что пенсионеры освобождаются от уплаты.

вопрос №12899447
прочитан 18 раз

Добрый день. Все зависит от регионального законодательства, размер и условие льгот по налогу на транспорт полностью лежит на усмотрение региональных властей и по разному варьируется.

Спасибо за ответ!

Транспортный налог является региональным, поэтому льготы устанавливаются региональным законодательством. Зайдите на сайт ФНС и посмотрите по своему региону раздел имущественных налогов (транспортный налог).

Налоговый кодекс РФ: Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 361.1. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Вы не обязаны платить пени, пишите заявление с просьбой исчислить налог и освободить от пени, так как Вы не знали об отсутствии у налоговой информации о Вашем авто,


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Через суд можно снять задолженность. Это более. Чем реально.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если это приказ, пишите на него возражения и отменяйте его.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Вам правомерно отказали поэтому ни на какую статью вы сослаться не можете к сожалению Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Заработайте, обязанность платить налог лежит на вас и ни на ком больше


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X