Светлана, г. Казань
Светлана
03.05.2011 в 16:07
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

В августе 2010 года нам был сделан ремонт квартиры (имеется договор)

. Акт выполненных работ мы не подписали в сязи некачественной укладкой паркетной доски. Нами была проведена официальная экспертиза, показавшая, что эта доска полностью выведена из строя и дальнейшей эксплуатации не подлежит. Проще говоря, через некоторое время она начала гнить, расходиться, из под нее полезли червяки. Мы вынуждены были разобрать эти доски и вывести на арендуемый склад. Целый месяц мы пытались мирно договориться о компенсации, предлагая взамен забрать эти доски. Затем подали в суд. Он состоялся в начале мая этого года. Наш иск удовлетворили полностью, за исключением морального вреда. Но обязали вернуть доски! Которые окончательно сгнили, находясь на хранении в складском помещении и соответственно были выброшены. По решению суда получается что мы (и так понесшие значительные материальные издержки) должны были все эти 7 месяцев до вынесения решения держать эти доски в арендуемом помещении за свой счет? Или хранить гниющие изъеденные червяками доски дома? Помогите, пожалуйста, советом.

С уважением, Светлана, Казань.

vip  номер вопроса №1289961
прочитан 133 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 19 303 Личная консультация
    03.05.2011 в 19:00

    Уважаемая Светлана, г.Казань!

    Согласно ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей" "Права потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)"

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    -безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    -соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    -безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    -возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

    Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказания услуги), если им обнаружены СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

    1)О расторжении договора оказания услуги;

    2)О возврате уплаченных денежных средств ;

    3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

    4)О компенсации морального вреда.

    Кроме того, вы вправе в судебном порядке потребовать от ответчика компенсации уплаченных денежных средств за ответственное хранение данных досок, с начислением неустойки.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 03.05. 2011г

    21:00 уф.вр.(19:00 моск)

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 1 691 Личная консультация
    03.05.2011 в 22:00

    Так как по состоявшемуся судебному решению товар признан некачественным (наверное имелось и заключение соответствующего органа об этом), то можно, по моему мнению, обратившись к этому органу, получить документ, подтверждающий, что за период от демонтажа паркетной доски до вынесения решения, червячок полностью "съел" доску, которая просто рассыпалась. По аналогии с документами, указанными мною ниже:

    для оформления испорченных материально-производственных запасов можно воспользоваться актом о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей по форме ТОРГ-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. В акте указываются причины, вызвавшие порчу имущества, виновные лица, возможности дальнейшего его использования или целесообразность уничтожения.

    Пунктом 31 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, предусмотрено, что в материалах, представленных руководству организации для оформления списания порчи запасов, должны содержаться заключения о факте порчи запасов, полученные от соответствующих служб организации или специализированных организаций. Решение о списании убытков от порчи имущества при отсутствии виновных лиц должно быть обосновано. Если испорченные ценности (товар) можно использовать в организации или продать с уценкой, то они одновременно со списанием на убытки приходуются по рыночным ценам с учетом их физического состояния и уменьшением на эту сумму потерь от порчи (п. 29 Методических указаний).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение