Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 128997

12.12.2003, 07:17

Мне 24 года. 3 года назад я закончил университет, а вместе с ним и военную кафедру,

по окончании которой мне приказом МО РФ присвоили воинское звание лейтенант.

Примерно через год после этого военкомат стал присылать повестки, в которых лейтенанту... предлагалось явиться туда по вопросу постановки на воинский учет. (очевидно уже как офицеру, поскольку до этого я стоял на воинском учете как призывник) Но поскольку по месту постоянной регистрации я не проживаю, то формально ни одной повестки не получал и о том, что мне нужно куда-то явится не знаю поэтому в военкомат не ездил и не собираюсь.

Вопрос: Что может предпринять военкомат в отношении меня в этой ситуации, кроме того что упорно продолжать прислать повестки? И до какого возраста это будет продолжатся? До какого возраста меня могут призвать на воинскую службу как офицера?

Ответы юристов

12.12.2003, 13:09

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Как видите, возраст призыва не отличается от стоящих на воинском учете простых граждан. То есть Вам осталось 3 года. Кроме повесток, они могут направить документы в органы внутренних дел. Но, пока Вы не расписались в повестке, ответственности для Вас не существует. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вопрос № 1685240

24.04.2012, 10:07

Я потерял паспорт 3 года назад я выписался с старого места жительства а на новое.

Я потерял паспорт 3 года назад я выписался с старого места жительства а на новое прописаться не успел потерял паспорт как мне теперь восстановить паспорт и потом прописаться?

Ответы юристов

24.04.2012, 22:02

Обратитесь в Миграционную службу вашего района по бывшему месту регистрации с заявлением о потере паспорта с просьбой выдать новый документ; оплатите стоимость нового паспорта - около 500 руб.

Вопрос № 2031298

22.11.2012, 12:38

Отец ребенка не платил алименты 8 лет, 3 года назад я подала на него в суд и отсудила.

Отец ребенка не платил алименты 8 лет,

3 года назад я подала на него в суд и отсулила четверть зарплаты и несколько тысяч за лечение приставы его найти не могут, но вот он готов заключить соглашение о выплате алиментов добровольно.

Стоит ли его заключать, если сразу известно, что доходы и место жительства он скрывает.

Или лучше продолжить работу с приставами, которые уже собирают документы на его розыск.

Если все таки заключать, то можно ли включить в него задолженность

1. за период определенный по суду с процентами

2. за период до суда на определенную сумму по общей договоренности

Предложения довольствоваться хоть чем-то я считаю несправедливым по отношению к ребенку.

Конечно, я не получу всех денег, которые он мог бы дать если бы был примерным отцом, но задолженность в определенном количестве, я считаю он по договоренности может вернуть

Вопрос стоит именно так:

1. можно ли включить в соглашение задолженности или их стоит оформлять отдельными документами?

При условии, что мы договорили о том, что он их оплачивает.

2. Стоит ли заключать соглашение если сразу известно, что доходы скрыты?

Ведь в этом случае, конечно, по суду можно потом признать соглашение недействительным если оно нарушает интересы ребенка., но может лучше сначала все-таки установить размер дохода, через приставов?

Повторюсь, но предложения довольствоваться хоть чем-то я считаю несправедливым по отношению к ребенку и странно если таковые исходят от юристов.

Ответы юристов

22.11.2012, 12:47

Яна!

Заключайте, хотя бы что то получите.

Вопрос № 11417251

26.09.2016, 13:22

У меня сложная ситуация 3 года назад умерла свекровь к а она взяла дом с ипотекой.

У меня сложная ситуация 3 года назад умерла свекровь к а она взяла дом с ипотекой на 6 млн и платила пока не умерла около 2 млн заплатила. Когда она умерла родственники заморозили ипотеку до совершеннолетия самого младшего сына. Мы хотим продать этот дом пошли в банк и они сказали что все еще мы должны 6 млн и еще сумму добавили. Что можно сделать они не имеют же права проценты добавлять если счет заморожен. Свекровь брала ипотеку в альянс банке но через некоторое время она переименовалась в форте банк. Подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы юристов

26.09.2016, 13:23

Этот дом вы однозначно не сможете продать и его заберут в счет долга по ипотеке.

Вопрос № 6403226

26.03.2015, 11:05

С мужем военнослужащим прожили вместе 35 лет, 3 года назад развелись, могу ли я рассчитывать на какое-то повышение пенсии?

С мужем военнослужащим прожили вместе 35 лет, 3 года назад развелись, могу ли я рассчитывать на какое-то повышение пенсии?

Ответы юристов

26.03.2015, 11:13

Нет, не сможете.

Вопрос № 12584981

25.05.2017, 20:48

Я вышла замуж 2 года назад, но через месяц с ним расстались и связь прервалась.

Я вышла замуж 2 года назад, но через месяц с ним расстались и связь прервалась и теперь я не могу подать на развод из-за того что мне нужен его адрес, а я не знаю! Помоги пожалуйста как мне поступить. Адреса его я не знаю по прописки даже раньше брак получился спонтанный муж не русский, а снимали где жильё он давно там не снимает ездили по тому адресу.

Ответы юристов

25.05.2017, 20:50

Вы же только что спрашивали

укажите последнее известное вам место регистрации (прописки)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.05.2017, 20:51

Вам нужно подавать по последнему известному месту жительства ответчика, в мировой суд подается заявление о расторжении брака.

25.05.2017, 20:52

Подайте заявление в мировой суд по последнему известному вам месту жительства вашего мужа. Можно подать по адресу, где вы проживали на съемном жилье.

25.05.2017, 20:54

Заявление в суд подается по месту жительства. Если не знаете адреса, то подавайте ПО МЕСТУ ПОСЛЕДНЕГО ИЗВЕСТНОГО АДРЕСА.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вопрос № 12783644

30.06.2017, 22:23

Мне подарили дом 3 года назад. А год назад я женился и у меня рождается ребёнок. вопрос. Будет мой дом делиться и имущество.

Мне подарили дом 3 года назад. А год назад я женился и у меня рождается ребёнок. вопрос. Будет мой дом делиться и имущество.

Ответы юристов

30.06.2017, 22:22

Не будет делиться дом, потому что это не является совместно нажитым имуществом супругов, можете не переживать. Вам же его подарили.

30.06.2017, 22:23

Жилой дом подарен Вам по договору дарения, поэтому это Ваше личная собственность. Жилой дом разделу не подлежит.

30.06.2017, 22:24

Нет, подаренный Вам дом делиться не будет, так как он был Вам подарен это раз, подарен он Вам был до заключения брака. Всего Вам хорошего. Такое имущество разделу не подлежит - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

30.06.2017, 22:31

Дом получен Вами до вступления в брак, поэтому не является общим имуществом супругов, согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К тому же он достался Вам по договору дарения, а это безвозмездная сделка. Делиться в случае развода будет только имущество приобретенное в период нахождения в браке.

30.06.2017, 22:38

Пермь!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- подаренный вам дом является вашей ЛИЧНОЙ Собственностью (ст.209 ГК РФ) НЕ подлежащей Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2017 г.

30.06.2017, 22:38

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому разделу Ваш дом не подлежит, если Вы сами этого не захотите.

01.07.2017, 03:07

Виктор!

Приобретенный вами дом в порядке дарения является вашей собственностью и разделу между супругами не подлежит, что следует из части 1 статьи 36 СК РФ,согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом все будет зависеть от того, будут ли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) за счет общих семейных средств.

01.07.2017, 08:21

Если вы имеете в виду раздел при разводе (или без него) совместно нажитого имущества, то происходить оно будет по правилам статей 38-39 СК РФ. Данный дом является вашим личным имуществом, если вы его не продадите и не подарите.

Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цитата:
ИПО Гарант

При этом если вы желаете себя обезопасить на будущее, рекомендую вам заключить с женой брачный договор:

Цитата:
Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Цитата:

Ваши жена и сын в общем случае могут претендовать на получение долей в доме только в порядке наследования как наследники первой очереди:

Цитата:
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Цитата:

Всего доброго!

Вопрос № 12783681

30.06.2017, 22:28

А у меня с женой рождается совместный ребёнок. это не что не значит.

Ответы юристов

30.06.2017, 22:33

Все равно дом так и будет Вашей сособственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30.06.2017, 22:33

Это значит, что если вы расстанетесь, то ребенок останется с одним из родителей, а другой будет платить алименты на содержание ребенка, но к Вашему дому это не имеет никакого отношения.

30.06.2017, 22:33

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Нет, это ни на что не влияет, так как ребенок не имеет прав собственности на имущество родителей.

30.06.2017, 22:41

Пермь!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, ваш ребёнок НЕ будет Права на подаренный вам дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2017 г.

Вопрос № 13414273

05.11.2017, 22:17

Меня зовут Кристина мне 17 лет а моему парню 22,и мы живем вместе уже 3 года. Какое право имеет моя мама засудить моего парня?

Меня зовут Кристина мне 17 лет а моему парню 22,и мы живем вместе уже 3 года. Какое право имеет моя мама засудить моего парня?

Ответы юристов

05.11.2017, 22:19

к уголовной ответственности вашего парня уже не привлекут, поскольку вам есть 16 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 22:19

По изложенному - никакого. Состава какого-либо уголовного преступления, исходя из возраста (Вашего и парня) не усматривается, признаков иных правонарушений со стороны парня, по изложенной в вопросе информации - тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских