Спросить бесплатно

Мне 24 года. 3 года назад я закончил университет, а вместе с ним и военную кафедру,

по окончании которой мне приказом МО РФ присвоили воинское звание лейтенант.

Примерно через год после этого военкомат стал присылать повестки, в которых лейтенату... предлагалось явиться туда по вопросу постановки на воинский учет. (очевично уже как офицеру, поскольку до этого я стоял на воинском учете как призывник) Но поскольку по месту постоянной регистрации я не проживаю, то формально ни одной повестки не получал и о том, что мне нужно куда-то явится не знаю поэтому в военкомат не ездил и не собираюсь.

Вопрос: Что может предпринять военкомат в отношении меня в этой ситуации, кроме того что упорно продолжать прислать повестки? И до какого возраста это будет продолжатся? До какого возраста меня могут призвать на воинскую службу как офицера?

вопрос №128997
прочитан 16 раз

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Как видите, возраст призыва не отличается от стояших на воинском учете простых граждан. То есть Вам осталось 3 года. Кроме повесток, они могут направить документы в органы внутренних дел. Но, пока Вы не расписались в повестке, ответственности для Вас не существует. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете, контракт можно заключить до 40 лет. Еще успеваете. Звание такое же будет. Обращайтесь в военкомат. Потому что одного Вашего желания все равно не достаточно.


юрист Салкин Михаил Игоревич:

Если по резульатам военной кафедры вам было присвоено звание лейтенанта, то вы подлежите зачислению в запас (соответственно выдачи военого билета).


юрист Фадеев Иван Петрович:

Здравствуйте, основанием для выплаты денежной компенсации за поднаем является отсутствие жилых помещений, подлежащих распределению между военнослужащими,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Дмитрий!В соответствии с пп."б" ст.22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 13.02.2002)"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" подлежат призыву н


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X