Российский Верховный суд рассматривает вопрос об экстрадиции российского гражданина в Беларусь по обвинению в экономическом преступлении

• г. Смоленск

Моего товарища в Республике Беларусь обвиняют в совершении экономического преступления. 28 го июля Верховный суд РФ рассматривает вопрос об его экстрадиции в Беларусь. Мой товарищ сейчас на свободе. Как может проходить его экстрадиция? Могут ли его объявить в розыск в России для экстрадиции в Беларусь?

Ответы на вопрос (10):

Если решение вынесет суд, то после этого он должен покинуть территорию РФ добровольно. Если не сделает этого, то при задержании сотрудниками полиции его могут поместить в спец. Приемник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если суд примет такое решение, то могут и объявить, если он скрывается или начнет скрываться. Всего доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Теоретически это возможно, вашего товарища могут объявить в розыск в России

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если он совершал преступление на территории Республики Беларусь, его могут задержать и в установленном порядке на основании решения суда экстрадировать в РБ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, объявят. Если он вдруг кинется "в бега". У РФ и Беларуси соглашения есть на сотрудничество правоохранительных органов и взаимопомощь. От решения ВС РФ все зависит. Ему бы адвоката давно не мешало нанять.

Спросить
Пожаловаться

Да могут сначала его найдут а потом этапируют на территорию белоруссии или он будет находится в сизо до того момента как за ним приедут представители следственных органов. Его могут и задержать на границе если его объявили в федеральный розыск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, могут объявить в розыск в России, если он не покинет добровольно территорию страны и будет скрываться. Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Он уже отбыл в СИЗО возможные 6 мес, его отпустили под подписку о невыезде (т.к. больше 6 мес по этой статье не могут держать)

Спросить
Пожаловаться

Теперь только ждать решения ВС РФ. Иного ничего нельзя сделать. После решения суда все станет ясно: будет экстрадиция или нет. Сейчас гадать бесполезно, не зная даже сути дела и по каким статьям его обвиняет Беларусь.

Спросить
Пожаловаться

Тогда только дождаться решения верховного суда, который и должен в определении указать способ экстрадиции, если по запросу будет принято положительное решение.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра, гражданка России, осуждена в Республике Беларусь по ст.171,1 УК РБ на 7 лет колонии. Возможна ли ее экстрадиция в Россию для отбытия наказания? Может ли быть снижен срок наказания согласно Российскому УК? Ограничен ли срок для подачи заявления на экстрадицию?

Меня интересует вопрос экстрадиции из России? Дело в том что, осужденный находящийся в розыске интерпола гражданин Грузии в настоящий момент скрывается в Москве. Возможна ли его экстрадиция?

Мой товарищь сидит в СИЗО и ждет экстрадиция в Беларусь за преступлений статья 205. часть 2 УК РБ. И он не хочет ехать в Беларусь что можно предпринять.. .

Я гражданин республики Беларусь. В Федеральном розыске нахожусь с 2009 года (ст. О злоупотреблении служебными полномочиями). В том же году был задержан по розыску в Российской Федерации. Через три месяца был отпущен по решению суда, в экстрадиции в Беларусь было отказано в связи с истечением сроков давности по аналогичной статье в России. Могут ли меня повторно объявить в розыск, если эту статью переквалифицируют?

Я был объявлен МВД Республики Беларусь в межгосударственный розыск. Был задержан в Москве. Пробыл в СИЗО 4 месяца. Был освобождён в сязи с отказом Генеральной прокуратурой РФ в экстрадиции. Основание: действия, вменяемые компетентными органами Беларуси в России преступлением не являются. Мне пояснили, что розыск в Беларуси не снят. А как будет здесь, в России? Меня снимут с розыска?

Ищю юриста по экстрадиции своему товарищу. Его осудили в 2016 г. Суд об экстрадиции был в 2018 в октябре. Ему отказали.

У меня к Вам вопрос по поводу экстрадиции я гражданин Республии Беларусь. В сентябре прошлого года меня задержали на территории РФ и заключили под стражу за преступления совершонное на территории РБ уклониние от уплаты аллиментав статья 174 часть 1 Я был под стражей 2 месяца на территории РФ в моей экстродиции Генеральная прокуратура РФ откозала, меня освободили. Спустя почти год из Беларуси пришло письмо на мой адрес в РФ что вынесено постановления о возобновления делопроизводства по этому же делу и назначили суд на 13 сентебря. Я естественно туда не поеду, у меня тут семья и работа. Вопрос заключается в том что могут ли меня там осудить без меня и если вынесун приговор, они могут запросить повторно экстродицию и экстродируют ли меня? За рание спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как на сегодняшний день работает сотруднечиство по экстрадиции России и Эстонии?

Выдаст ли Россия гражданина Эстонии эстонцам, если он объявлен в розыск за экономические преступления в Эстонии? Работает ли договор об экстрадиции?

Моего товарища хотят обвенить по статье 213 ч.1

Я считаю это не справедливо, так как мой товарищ был пьян, его просто избил тот человек который обвенил его. Обвенивший его совершенно без всяких травм, хотя по заключению травмпункта у него царапина на запястье. У моего товарища множественные подтёки на спине и синяки на лице.

Вопрос: может ли мой товарищ написать встречное заявление и как это сделать.

Спасибо.

Если гражданина Беларуси в Беларуси приговаривают без его участия в процессе Суда к 2 годам лишения свободы по 174 статье ук рб, а сам гражданин находится в России. По 157 статье ук рф максимальное наказание предусматривается до 1 года лишения свободы. Подходит ли к данному гражданину экстрадиция из России в Беларусь для отбывания срока заключения под стражу, если экстрадиция по Российскому законодательству предусматривает граждан свыше 1 года наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение