Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1290

14.04.2001, 04:44

Возможно ли иметь двойное гражданство России и Украины?

Ответы юристов

14.04.2001, 14:29

Закон «О гражданстве РФ» (ст. 3) это запрещает. Исключение лишь для случаев, когда есть международный договор (Туркмения, Болгария, еще некоторые страны, Украины в их числе нет).

РФ не признает второго гражданства, но каких-либо санкций (к примеру штрафы, высылка, лишение российского гражданства, расстрел на месте) нет. То есть РФ просто не будет признавать вас гражданкой Украины. Создаст ли это какие-то проблемы – можете знать только вы сами. Кстати, точно так же на Украине вас не признают гражданкой России.

Адвокат К.А.Джавадов

Вопрос № 5683941

20.12.2014, 10:35

Можно ли иметь двойное гражданство России и Украины?

Можно ли иметь двойное гражданство России и Украины?

Ответы юристов

20.12.2014, 10:37

Нет, нельзя.

Вопрос № 3583248

20.03.2014, 13:55

Можно ли иметь двойное гражданство россия и украина

Можно ли иметь двойное гражданство Украины и России?

Ответы юристов

20.03.2014, 14:03

По российскому законодательству получая гражданство РФ обязателен отказ от имеющегося гражданства.

Вопрос № 5549441

04.12.2014, 13:55

Возможно ли иметь двойное гражданство россии и украины

Я хочу принять гражданство РФ.Возможно ли иметь двойное гражданство Украины и России?

Ответы юристов

04.12.2014, 13:56

Нет, не сможете.

Вопрос № 13177661

17.09.2017, 21:40

Родился в Крыму в 1978, отец русский мать украинка, можно ли мне иметь двойное гражданство России и Украины.

Родился в Крыму в 1978, отец русский мать украинка, можно ли мне иметь двойное гражданство России и Украины.

Ответы юристов

17.09.2017, 21:41

Нет. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

"

17.09.2017, 21:47

Нет не может. В настоящее время между Украиной и Россией нет соответствующего соглашения и получить двойное гражданство невозможно В рамках закона гражданин обязан уведомить УФМС о том, что у него имеется паспорт другого государства. В противном случае его могут оштрафовать.

17.09.2017, 21:58

Доброго времени суток

К Сожалению нельзя, на Украине двойное гражданство, второе Российское, строго запрещено

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 13177710

17.09.2017, 21:55

Я гражданин Украины мать украинка а отец русский.

Ответы юристов

17.09.2017, 21:59

Доброго времени суток

Вы можете получить российское гражданство в упрощенном порядке, но тогда придётся отказаться от украинского гражданства

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 21:59

И что далее? Если не хотите быть гражданином Украины, то отказывайтесь от гражданства. Получайте гражданство РФ. Двойное не получится. У нас между странами накаленные отношения и нет Соглашения.

Вопрос № 2269151

07.03.2013, 10:56

Могу ли я получить гражданство Украины не теряя гражданство России или иметь двойное гражданство России и Украины?

Могу ли я получить гражданство Украины не теряя гражданство России или иметь двойное гражданство России и Украины?

Ответы юристов

07.03.2013, 12:18

Насколько мне известно, по законодательству Украины - при принятии гражданства Украины от имеющегося гражданства необходимо отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 3089593

18.12.2013, 14:51

Недавно получил гражданство России. Паспорт гражданина Украины ещё на руках. Могу ли я иметь двойное гражданство России и Украины?

Недавно получил гражданство России. Паспорт гражданина Украины ещё на руках. Могу ли я иметь двойное гражданство России и Украины?

Ответы юристов

18.12.2013, 14:52

Не можете, ни законодательством РФ ни Украины такое не предусмотрено.

Вопрос № 12095485

02.02.2017, 16:22

Я имею двойное гражданство России и Украины нужно ли мне менять водительское Украины.

Я имею двойное гражданство России и Украины нужно ли мне менять водительское Украины.

Ответы юристов

02.02.2017, 16:24

Между РФ и Украиной нет договора о двойном гражданстве, поэтому в России вы являетесь только гражданином России и управлять машиной с иностранным ВО - не имеете права

Вам нужно получить российское ВО, сдав теорию и практику.

02.02.2017, 20:38

Цитата: "Я имею двойное гражданство России и Украины нужно ли мне менять водительское Украины."

Не имеете права. Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства в России и сдать устные экзамены. По-моему, этого достаточно для получения российского водительского удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских