Разрешение преддоговорного спора по составу передаваемого имущества при заключении договора продажи предприятия

• г. Екатеринбург

При заключении договора продажи предприятия между сторонами возникли разногласия, связанные с определением состава имущества, подлежащего передаче покупателю. Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но еще не реализованная продукция и некоторые средства индивидуализации предприятия (право на фирменное наименование и товарный знак). В свою очередь покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и исключении из состава передаваемого предприятия его долгов. Как разрешить этот преддоговорный спор?

Ответы на вопрос (4):

Расходиться миром, Марина. И не иметь отношений друг с другом.

Спросить
Пожаловаться

Делать контрольные по гражданскому праву самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нам необходимо составить протокол разногласий к договору. Если достигнуть согласия относительно предмета договора не удастся, договор заключить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. По общему правилу стороны свободны в заключении договора на основании статьи 421 Гражданского кодекса. Если стороны не могут прийти к соглашению, то В некоторых случаях можно обратиться в суд и решить вопрос судебном порядке. При этом, вопросы коммерческого характера на нашем сайте по правилам сайта могут быть получены ответы на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора продажи предприятия между сторонами возникли разно-гласия, связанные с определением состава имущества, подлежащего передаче покупателю.

Продавец требовал, чтобы ему были оставлены произведенная, но еще не реализованная про-дукция и некоторые средства индивидуализации предприятия (право на фирменное наимено-вание и товарный знак). В свою очередь покупатель настаивал на передаче ему прав продавца, полученных на основании лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и ис-ключении из состава передаваемого предприятия его долгов.

Как разрешить этот преддоговорный спор?

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, что бы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак). Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю.

Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась полученная и еще не реализованная продукция, а также на том, чтобы за ним остались неимущественные права:

право на фирменное наименование, право на товарный знак.

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов,

полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Задача № 1

Моисеев пришел в магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр, и рядом с ними была проставлена цена. Моисеев пошел в кассу и пробил чек на указанную сумму. Продавец подал Моисееву скрипку без смычка и футляра. Моисеев стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку.

Кто прав в этом споре?

Задача № 2

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась полученная и еще не реализованная продукция, а также на том, чтобы за ним остались неимущественные права: право на фирменное наименование, право на товарный знак.

Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Между продавцом ЗАО и покупателем ОАО при заключении договора продажи предприятия возникли разногласия по поводу определения состава имущества, которое должно быть передано по договору покупателю. Продавец настаивает на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате предпринимательской деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том чтобы из предмета договора исключили неимущественное право продаваемого хозяйственного общества на наименование-ОООКвадр и право на товарный знак-обозначение товара Квадр. Покупатель ОАО, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого имущественного комплекса ООО Квадр его долгов, полагая, чтоон приобретает только наличное имущество с его активами. Какое решение должен принять суд в случае обращения сторон за защитой?

Какое решение должен принять суд в случае обращения сторон защиты оспариваемых прав по поводу определения состава имущества которые должно быть передано по договору покупателю. Если покупатель требует исключение из состава передаваемого имущественного комплекса его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами, А продавец в свою очередь настаивает на том чтобы в его распоряжении осталась продукция полученная в результате предпринимательской деятельности, а также на том чтобы из предмета договора исключили имущественное право передаваемого хозяйственного общества на наименование и права на товарный знак.

Учитывая, что я физическое лицо и имущество предприятие принадлежит мне 100%, но бизнес оформлен на другого человека, который по моему решению продать бизнес предложил мне такие условия.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Город Новосибирск, четырнадцатое апреля Две тысячи четырнадцатого года.

Я, Воронцов Илья Игоревич, проживающий в г Новосибирске, ул.Кропоткина, д.125, кв.41 паспортные данные даю настоящее обязательство сотрудникам кафе «Bad Cha», что по факту продажи кафе, как –Готовый бизнес, обязуюсь незамедлительно выплатить заработную плату за участие в продвижении созданного мною бизнеса по продаже чая и развития кафе, независимо от продажной стоимости.

Кафе выставлено на продажу согласно договора от 26.03.2014 года с ООО «Бизнес под ключ» срок которого истекает 26.06.2014 года, либо при продаже через любые другие источники.

По истечении срока договора, с 27.06.2014 года, обязуюсь отказаться от продажи кафе как –Готовый бизнес и продать имущество, приобретенное мною для работы кафе, сотрудникам: Иванову Константину Викторовичу, Акматову Белеку Тилекматовичу, Глушенкову Александру Геннадьевичу, согласно инвентаризационной ведомости за 500 тыс. (пятьсот тысяч) рублей в рассрочку сроком на 5 лет, с правом досрочного погашения.

Заработная плата выплачивается согласно приложения.

В случае просрочки мною выплаты заработной платы более чем на 3 банковских дня обязуюсь в соответствии со ст. 226 Гражданского кодекса РСФСР уплатить за время просрочки 0,5% ежедневно от просроченной суммы.

Подпись

ДОГОВОР продажи предприятия

г. Новосибирск 2014 г.

,

(наименование предприятия-продавца)

именуемое в дальнейшем Продавец, в лице

Инвестор Воронцов Илья Игоревич

с одной стороны, и,

именуемое в дальнейшем Покупатель, в лице

,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании, с другой

(Устава, положения)

стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, в том числе права и обязанности, которые предусмотрены для работы данного предприятия (обслуживание клиентов, оплата аренды помещения, коммунальных услуг и др.)

.

2. Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации Продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему

права использования таких средств индивидуализации переходят

к Покупателю.

3. Покупателю не передаются права Продавца, продажи чая через интернет магазин, частичное пользование сайтом.

4. Согласно проведенной в соответствии с действующими правилами полной инвентаризации и настоящему договору предприятие продается в следующем составе:

- инвентарь и оборудование, согласно инвентаризационной ведомости,

- мебель и предметы интерьера,

- остатки закупленных продуктов

5. Стоимость продаваемого предприятия в соответствии с составленными до заключения настоящего договора актом инвентаризации, составляет 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей

и выплачивается в следующем порядке:

.

5. Согласно настоящему договору о продаже предприятия Продавец

передает Покупателю все имущество, права и обязанности, указанные в

приложениях к настоящему договору.

По обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия.

7. Передача предприятия Продавцом Покупателю осуществляется по

передаточному акту. В нем указываются данные о составе продаваемого

предприятия, об уведомлении кредитора о продаже предприятия, сведения

о выявленных недостатках передаваемого имущества и перечень

имущества, обязанности по передаче которого не исполнены Продавцом

ввиду его утраты.

8. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и

представление передаточного акта, является обязанностью Продавца.

9. Предприятие считается переданным Продавцом Покупателю со дня

подписания передаточного акта обеими сторонами.

10. В случае получения уведомления Покупателя о недостатках

имущества, переданного в составе предприятия, или отсутствия в этом

составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче, Продавец

может без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или

предоставить Покупателю недостающее имущество

11. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия переходит на Покупателя с момент передачи ему предприятия.

12. Покупатель вправе в судебном порядке требовать расторжения

или изменения настоящего договора и возвращения того, что исполнено

Сторонами по договору, если установлено, что предприятие, ввиду

недостатков, за которые отвечает Продавец, непригодно для

использования в связи с прямым своим назначением, и эти недостатки не

устранены Продавцом на условиях, в порядке и в сроки, которые

установлены в соответствии с ГК РФ, другими законами, иными правовыми

актами либо устранение таких недостатков невозможно.

13. Продавец оставляет за собой право, продолжать работу по продаже чая, условия данной деятельности могут быть обговорены дополнительно.

15. Настоящий договор составлен в экземплярах и

считается заключенным с момента его государственной регистрации,

16. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Продавец:

Покупатель:

Подписи сторон:

Продавец: Покупатель:

М.П. М.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение