Жильцы трех домов остались без нормального проезда и пешеходного пути из-за строительных работ - как обеспечить безопасность и комфорт?

• г. Нижний Новгород

Строители закрыли основной проезд к нашему многоквартирному дому (63 квартиры) и еще к двум близлежащим домам (тоже по 63 квартиры). Еще месяц назад повесили табличку о том, что проезд к домам будет временно закрыт (на 1 месяц), чтобы к строящемуся дому подвести инженерные коммуникации. В качестве альтернативы и, собственно, единственно возможным способом проезда к нашим домам, предлагается совершить крюк через соседний жилой район. Алтьтернативная дорога подразумевает также поезд через бордюр высотой примерно 10 см, т.е. ее нельзя назвать нормальной. Поскольку основной проезд нашим домам закрыт, дорога в объезд требует большего времени, примерно 5-7 минут, а этого времени, не дай Бог, конечно, вполне достаточно, чтобы спасти человеческую жизнь, если едет скорая, или потушить пожар, если едет пожарная машина. Это один момент. Второй момент - пешком люди не могут пройти по привычному пути, дорога в обход уже займет 20-30 минут при быстрой ходьбе. Поэтому люди, женщины с колясками, дети, которые идут в детский сад идут прямо через место, где прокладываются коммуникации по песку и грязи, иногда даже при работающем там экскаваторе, грузовой машины и прочей строительной техники. Траншея, конечно, огорожена лентой, но дети, играя, запросто могут туда провалиться. Подскажите, пожалуйста, что нам, жильцам трех домов предпринять, чтобы сделали нормальную объездную дорогу и безопасный пешеходный путь?

Ответы на вопрос (1):

Ничего предпринять не получится. Раз имеются альтернативные пути обхода и объезда закрытого участка. Стало быть, застройщик выполнил свои обязанности.

Никто не будет обустраивать какой-либо иной путь объезда или обхода, так как это потребует неоправданных многочисленных согласований.

Вам придётся потерпеть всего лишь один месяц.