Жильцы трех домов остались без нормального проезда и пешеходного пути из-за строительных работ - как обеспечить безопасность и комфорт?

• г. Нижний Новгород

Строители закрыли основной проезд к нашему многоквартирному дому (63 квартиры) и еще к двум близлежащим домам (тоже по 63 квартиры). Еще месяц назад повесили табличку о том, что проезд к домам будет временно закрыт (на 1 месяц), чтобы к строящемуся дому подвести инженерные коммуникации. В качестве альтернативы и, собственно, единственно возможным способом проезда к нашим домам, предлагается совершить крюк через соседний жилой район. Алтьтернативная дорога подразумевает также поезд через бордюр высотой примерно 10 см, т.е. ее нельзя назвать нормальной. Поскольку основной проезд нашим домам закрыт, дорога в объезд требует большего времени, примерно 5-7 минут, а этого времени, не дай Бог, конечно, вполне достаточно, чтобы спасти человеческую жизнь, если едет скорая, или потушить пожар, если едет пожарная машина. Это один момент. Второй момент - пешком люди не могут пройти по привычному пути, дорога в обход уже займет 20-30 минут при быстрой ходьбе. Поэтому люди, женщины с колясками, дети, которые идут в детский сад идут прямо через место, где прокладываются коммуникации по песку и грязи, иногда даже при работающем там экскаваторе, грузовой машины и прочей строительной техники. Траншея, конечно, огорожена лентой, но дети, играя, запросто могут туда провалиться. Подскажите, пожалуйста, что нам, жильцам трех домов предпринять, чтобы сделали нормальную объездную дорогу и безопасный пешеходный путь?

Ответы на вопрос (1):

Ничего предпринять не получится. Раз имеются альтернативные пути обхода и объезда закрытого участка. Стало быть, застройщик выполнил свои обязанности.

Никто не будет обустраивать какой-либо иной путь объезда или обхода, так как это потребует неоправданных многочисленных согласований.

Вам придётся потерпеть всего лишь один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Два соседних дома используют нашу придомовую территорию в качестве сквозного проезда, несмотря на то, что у них присутствует самостоятельный второй выезд. Подскажите, что жители нашего дома могут предпринять в качестве действующего препятствия сквозному проезду через жилую зону машин соседних домов, не соблюдающих скоростной режим жилой зоны, и обеспечить безопасность движения. Однако, чтобы пожарная машина или «Скорая помощь» заезжали свободно?

Я живу в многоквартирном доме, дом находится между двумя домами т.е. подъезд к нашему дому сквозной через первый либо второй дом. Жильцы одного дома решили поставить два шлагбаума закрыть проезд через свой двор и тем самым закрыть один проезд к нашему. А въезд сквозной через соседней дом остаётся. Инециатива на установку шлагбаума от жильцов. А нас и не спрашивали. Как быть в этом случае если соседний дом установит то мы вообще останемся без дороги да и проезд только под одну машину двум не разъехаться.

Как быть? Мы живем во дворе двух домов соединенных аркой (которая закрыта для проезда машин) №23 и 25,наш дом перпендикулярен этим двум и рядом проходит одна проезжая дорога, у 23 дома с одной стороны проезд закрыт, соответственно к 23 проезд через нас и с другой стороны 25,теперь дом № 25 перекрыли проезд бетонными плитами, соответственно проезд к трем домам остался один, через наш дом, т.к дорога узкая машины не могут разъехаться, образуется пробка. Тем самым они создали проблему проезда скорой помощи, пожарным. Это законно? Что можно сделать, чтоб убрать эти плиты?

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Я живу в частном доме в селе. С одной стороны основная дорога а с другой стороны дорога для пожарного проезда и соседний дом. Расстояние между соседним домом и моим 6 метров. Палисадник поставить нельзя так как не смогут проехать машины так как проезд сделали основным и на против магазин. От дороги до окна 1-1.20 расстояние. Постоянный шум от машин и мотоциклов Я пожилой человек. Куда обратиться чтобы закрыли проезд т к есть основная дорога?

В нашем поселке закрыл основной проезд другой собственник, утверждая что данный участок является его собственностью. По генплану этот участок обозначен как дорога. Какие действия нам предпринимать для свободного проезда в поселок по этой дороге?

Болит душа за дорогу на улице которой я проживаю. На моей улице проживают два владельца камазов. Дело в том, что они ежедневно разбивают улицу. Кроме этого на зимний период оставляют на проезжей части. И при условии заноса дороги зимой будет закрыт проезд (не дай бог в случае пожара) для проезда большого транспорта. Все обращения к главе сельской администрации ни к чему не приводят. Что в наших силах (жителей улицы) сделать еще?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи положили блок на дороге идущей мимо их дома к нашему. Дома многоквартирные, подъезд к нашему дому не единственный (есть дорога в объезд дома, либо через тротуар). Основанием им служит то что земля мол в собственности жильцов (36:34:0403029:2418) и что осуществляется сквозной проезд, ни то ни другое не верно, сквозного проезда там не осуществляется, да и земля имеет статус Земли поселений (земли населенных пунктов)) МЧС и пожарные работать не хотят, заявляя что если проезд не единственный то они ничего сделать не могут, (а доводы о том что, если будут вестись работы на основной дороге то никто не проедет, к делу как говорится...)

Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! У нас такая проблема-к нашему частному дому нет дороги, к нам не может заехать никакая машина (при ЧП скорая или пожарная машина не заедет), пешком тоже сложно пройти-стоит вода. Неоднократно обращались в сельсовет, ответ всегда один и тот же - дорога на балансе не состоит и денег в бюджете нет. Скажите, пожалуйста, куда обращаться?

Здравствуйте. Недавно сосед выкупил пожарный проезд, который проходит мимо нашего загородного дома. Когда у нас был пожар 5 лет назад только через этот проезд пожарным можно было подобраться к воде за нашим участком. Кроме того по пожарному проезду идет электролиния к нашему дому от частного трансформатора и сосед теперь грозит отключить нам подачу электроэнергии. Возможно ли судиться? И с кем: с администрацией?, которая разрешила перевод земли пожарного проезда и выкуп? Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение