Инвалид 3-й группы по кардиологии - право на перерасчет пенсии при увеличении накопительной части.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я - инвалид 3-й группы по общему заболеванию (кардиология). Работаю официально и работодатель платит за меня все пенсионные взносы. Группу имею уже 2 года, но за это время ни разу ПФ мне не произвел перерасчет пенсии. Но ведь накопительная часть у меня увеличивается, а пенсия - нет. На днях прочитал в интернете информацию о том, что работающим пенсионерам, которые получаю пенсию по старости, ПФ обязан ежегодно производить перерасчет пенсии в связи с увеличением накопительной части пенсии. Но из этой статьи неясно распространяется ли это положение на работников, получающих пенсию по инвалидности. В связи с этим три вопроса:

1. Имею ли я право на перерасчет пенсии в связи с увеличением накопительной части моей пенсии?

2. Если "ДА", то подскажите пожалуйста на какие законодательные акты мне можно сослаться при разговоре в ПФ?

3. Имею ли я право потребовать выплатить мне разницу за прошедший период, или это только с момента подачи заявления?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

ПФ обязан ежегодно производить перерасчет пенсии в связи с увеличением накопительной части пенсии

--- Здравствуйте Семён, как видно из вопроса, это не ваш случай, так как у вас ещё и пенсия инвалидности, а перерасчёт вам производят каждый год в августе месяце в беззаявительном порядке. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 и иные ФЗ РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

Уважаемый Семен, речь идет о таких законах, как: Законы о пенсиях для инвалидовПриказ №95 Правительства РФ, который четко определяет возможность получения различных групп инвалидности; Приказ №17 Министерства Труда и соц. развития, который определяет условия, предусматривающие возможность проведения медицинского освидетельствования для присвоения статуса инвалид; Постановление №317 Министерства здравоохранения, четко регламентирующее процедуру проведения медицинского освидетельствования, а также его сроки; Постановление №1 Министерства Труда РФ, которое определяет перечень медицинских клиник, способных проводить процедуру освидетельствования и определять группу инвалидности; Федеральный закон Российской Федерации, который предоставляет право каждому инвалиду на получение финансовой и социальной помощи; Федеральный закон, в котором прописаны все льготы, которые вправе получать инвалиды любой из групп.

Данный перечень он не полный и касается 3-й группы инвалидности.

Так же вправе обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете вашей пенсии, заявление нужно писать в свободной форме. Как получите ответ тогда нужно будет решать обжаловать через суд их отказ или еще какие либо варианты.

В случае удовлетворения вы можете получить компенсацию за 6 месяцев.

Всего хорошего, удачи вам.

1. Вы получаете пенсию по инвалидности. В связи с этим она не пересчитывается в связи с увеличением накопительной части пенсии.

2. У Вас тот вид пенсии, который не зависит от накопительной части. Таких законодательных актов нет.

3. Нет, к сожалению не имеете права.

См.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях", ст. 18

Добрый день Семен, накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ), к пенсии по инвалидности накопительная часть не назначается. Перерасчет страховой части пенсии работающим пенсионерам (в том числе по инвалидности) производится каждый год с 1 августа без подачи заявления по страховым взносам перечисленным работодателем на лицевой счет работающих, (статья 18 ФЗ №400-Фз"О страховых пенсиях"). Обратитесь в пенсионный фонд и проверьте свои перерасчеты страховой части пенсии.