Вопрос о возможности оформления пособия по уходу за пожилым человеком при увольнении женщины в отпуске по уходу за ребенком

• г. Казань

Может ли женщина, уволенная по ликвидации организации и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком оформить пособие по уходу за человеком старше 80 лет, чтобы трудовой стаж шел?

Ответы на вопрос (1):

Если, отпуск по уходу за ребенком вам предоставлен работодателем (согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ), то вы получать пособие по уходу за престарелым не можете., так как пособие назначается неработающим гражданам, а вы состоите в трудовых отношениях.

Если получаете пособие как неработающая, то да.

Всего хорошего.