Необходим пересмотр дела о покушении на кражу 2015 года в кассационном порядке с целью удаления сведений о привлечении в базе ИЦ МВД, после прекращения дела в связи с примирением сторон

• г. Томск

Возможно-ли пересмотреть дело о покушении на кражу 2015 года в кассационном порядке. Вынесли постановление о прекращении в связи с примирением сторон. Пересмотр нужен, чтобы убрали из базы ИЦ МВД сведения о привлечении. Обстоятельства дела следующие: было покушение на кражу из супермаркета, сразу же отдали товар (сумма товара 1700 руб.). Дознаватель убеждал, что лучше пойти на примирение... можно сказать даже, что он в чём-то "развёл" человека... Возможно-ли сейчас что-то придумать...?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Во-первых сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базе пожизненно, во-вторых, если постановление о прекращении дела за примирением сторон вступило в законную силу, жаловаться в кассационном порядке уже невозможно.

Уважаемый Дмитрий Игоревич. Пересмотр уже невозможен, - дело ведь закрыли. О каком кассационном порядке может идти речь, если состоялось примирение сторон?

Здравствуйте. К сожалению прекратить дело в кассационном порядке за примирением сторон нельзя, поскольку, как я поняла, вынесен приговор. В ИЦ сведения о привлечении к ответственности будут в любом случае, даже если бы дело было прекращено.

У Вас примирение было, стороны согласились. Кассация ничего не отменит. Сами согласились на эти условия, увы. Всего доброго!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон фактически означает признание вины подсудимым, поэтому оснований для отмены такого приговора в кассационном порядке нет и подавать жалобу не имеет смысла

Поэтому слушать нужно было не дознавателя, а адвоката, поскольку дознаватель никогда не будет вашим союзником, если конечно адвокат не был дежурным.