Как предотвратить сдачу квартиры посторонним лицам после смерти отца и обеспечить мое наследство

• г. Барнаул

В квартире, по мимо собственника, прописан брат моего отца, отец умер. Претендую на наследство в первой очереди. Но брат моего отца решил сдать квартиру посторонним, т.е. сам в ней не живет, но сдает кому-то неизвестным, мне это не нравится! Вопрос: Как можно сделать так, чтобы квартира не сдавалась никому? Вопрос серьезный!

Ответы на вопрос (5):

Если брат отца не является собственником, он не имеет права распоряжаться квартирой. Собственник может снять его с регистрационного учёта.

Добрый день, Андрей!

Если Вы станете по наследству единственным собственником этой квартиры, то и распоряжаться этой квартирой будете только Вы, а брат Вашего отца никаких прав иметь на эту квартиру не будет.

Добрый день! Он не имеет права сдавать квартиру, Вам нужно обратиться в суд о выселении данных лиц, либо для начала в полицию, может быть получиться и так их выселить, в данном случае Вы так же как будущей собственник, влияете на этот вопрос, поскольку в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае, брат Вашего абсолютно не прав! В наследство не вступил - и сдаёт! Напишите заявление в полицию - пусть участковый уполномоченный полиции проверит документы у живущих! Указывайте, что данные граждане нарушают регистрационный режим...

Как наследник - имеете право знать откуда граждане...

Дяде объясните, что будете писать до тех пор, пока не съедут...

Не поймёт - напишите в суд о выселении!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Андрей, здравствуйте,

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер для защиты наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.