Неожиданные налоговые долги после закрытия ИП - как защитить свои права и доказать невиновность

• г. Москва

Закрыла ИП в 2006 году, при закрытии сделала все необходимые платежи и получила уведомление о закрытии ИП. При закрытии не было никаких долгов, во всяком случае в налоговой меня об этом не информировали, спокойно переехала в другой регион. В 2016 году пришла карточка по налоговым долгам с пени и штрафами по ИП закрытому в 2006 году. Никаких уведомлений о задолженности не получала, в итоге за 10 лет с долга 83 руб набежали пени и штрафы в размере 21 т.р Как теперь доказывать свою невиновность и отсутствие умысла ухода от налогов? Какой срок исковой давности? Могут ли закрыть ИП с долгом? Или должны были налоговики перед закрытием все проверить и озвучить ситуацию по долгам?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый вечер! Ип закрыть с долгом можно - при этом долг переходит на физ лицо, оформлявшее ИП. Долг можно оспорить в судебном порядке. Без документов сложно что то еще посоветовать.

Всего Вам наилучшего!

Да закрыть ИП с долгом можно.

Срока исковой давности по налогам нет. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления

Но есть срок давности взыскания налогов, а именно:

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом пусть подают в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Более детально необходимо смотреть документы.

Всего хорошего.

Срок давности взыскания налогов-я правильно поняла, это отсчет с момента требования об уплате?

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами Российского Законодательстват с момента появления обязанности по уплате соответствующего налога.