Необходимость нотариальной регистрации сделки по продаже земельного участка, возникшего в долевой собственности до вступления поправок в 122 ФЗ

• г. Нижний Новгород

Нужно ли нотариальная регистрация сделки по продаже земельного участка находящегося в долевой собственности, при этом право на земельный участок возникло до вступления поправок в 122 ФЗ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если даже земельный участок находится в долевой собственности, то догвор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме, так как имеются исключения из закона.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости")

Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич

В настоящее время все сделки с долями оформляются только у нотариуса и после этого уже документы подаются на регистрацию в МФЦ

Спасибо за обращение на наш сайт.